23 января 2024 г. 11:11

4 Спойлер Большое на*балово

Не смотря на заголовок, книга мне понравилась. Из хорошего: я отметила отношения между персонажами. Здесь все великолепно. Взаимопонимание, любовь, уважение, личные драмы - все у ребят замечательно выходит. Иногда сюжетные повороты тоже хороши. Но в этот раз как то недостаточно, чтобы забывать дышать, как в первой книге серии. Эмоции, опять же, испытываешь великолепные, даже с учетом плохого перевода, в котором я читала.

Но ощущение обмана меня не отпускает. Мне, как читателю, обещали очень много вкусных моментов, от которых я буду в бешеном восторге, а в итоге я только больше запуталась в этой мультивселенной. И не получила того, чего ждала. Любовь, лучший мир и все в этом духе, конечно, очень здорово. Но не верю.

Дальше со спойлерами, так что осторожнее.

спойлер

Во первых - никто не умер, что, кстати, меня расстроило. Я ждала месива, при чем жесткого. При таких-то "жутко-страшных-злодеях-всея-вселенной". Во-вторых, персонажей с Акотара минимум. Еще и Неста, которая жутко бесит, хотя к ней и привыкаешь со временем. Где Никс, которого все так ждали? В одном упоминании из уст Азриэля? Все же должны были его так опекать и все такое. Никаких намеков на происходящее в Акотаре тоже нет, хотя меня бы дико заинтересовала парочка случайно подслушанных разговоров. Ну это доеб, ок.

В конце второй книги нам показали всю гоп-компанию Ризанда и Фэйры, но потом оставили только двоих. Даже не сказали исчезли ли туманы около тюрьмы, Брайс же высосала магию из этого места. И битвы Акотара на стороне Мидгарда тоже не было. Так, чисто артефактами помогли. И то не от всего сердца.

Странная история с фэйцами. Недосказанность в оборотнями, которые тоже были фейцами, но с другого мира, не с Акотара. У которых есть стихийная магия и, мать ее, клятва на крови, как у Маэвы. Очень сильно кажется, что они пришли с Эрилеи, но не понятно в какой именно момент. Имя сына Лидии - Брэннон, тоже очень говорящее. Меня смутило, что линию оборотней не доделали. Насколько мне нравится пара Руна и Лидии, их было предостаточно. Можно было и про Итана рассказать, каким он в итоге стал бы. И про Сигрит, которая просто свалила в туман в какой-то момент. Это интрига для развития вселенной?

Больше всех мне понравилась Лидия, вот она красотка во всех отношениях. Действительно сильная личность, которую не сломало все то, что она пережила, с чем мирилась и чему была свидетелем. И когда она в истинном облике вышла из замка, я подумала, что она пошла с концами. Устроит шоу и погибнет.

Жена Тариона зависла где-то. Они, конечно, друг друга стоят. Хотя обаяшка Тарион жутко раздражал всю книгу. Даже конец не искупил для меня его поступков. Как Адриана и сказала в конце про его идиотизм.

Брайс и Хант. Самое сладкое на последок. Я ждала, что кто-то из них умрет, честно. Но битва с такой силой, как Астери, в итоге их совсем не подкосила. Руна помотало больше, чем их обоих вместе взятых. Все у них замечательно, бизнес, секс в офисе, власть, от которой они бегут, но, конечно же, решают вообще все вопросы в мире. Ибо кто если не они.

Уничтожить такую угрозу с такой легкостью... Очередные слитые злодеи. Очень жаль.

Я, кажется, просто обосрала книгу, которой поставила 8/10. Но это первые и самые сильные эмоции. И основная - возмущение. Я много плакала, я сочувствовала героям, я рада, что у них хэппиэнд. Даже у Даники, Лехабы и стаи дьяволов. Но в него не веришь, а это очень расстраивает. Минус балл за непонятки с Эрилеей, я хотела видеть Аэлину и Манону. Минус балл за слитых злодеев. Логично все в итоге, но мало пострадали.

Где можно скачать перевод?

Где можно скачать перевод?