Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

23 января 2024 г. 13:26

Эта книга, пожалуй, стала для меня особенной. Не только из-за ее темы, которая берет за душу многих местных, не только из-за близких памятных дат, но и потому что в книге фигурируют улицы где я живу. Я даже попробовала найти детский сад, фигурирующий в истории, но со всеми реорганизациями учреждений и районов, найти его не удалось.

В центре истории девочка Катя, ей самой-то не так уж и много лет, но она уже живет одна. В блокадном Ленинграде. Одной жить и так сложно, но волей случая на ее плечи падает еще и трехлетний малыш. И вместе оказывается чуточку полегче, не смотря на голод, холод и разбомбленный дом.

Автор книги - художница и это как будто бы даже чувствуется. Книга очень образная, где-то даже слишком. Она как будто бы нарисована. Не смотря на небольшой объем книги, персонажи нарисованы объемно: действиями, описаниями.

Симфония № 7 Шостаковича имеет особый смысл для многих жителей города, однако название книги и текст отсылает к Седьмой симфонии Бетховена. И с учетом, что автор пишет об этом прямо и четко, думаю, что это целенаправленный ход.

В книге нет какой-то особой интриги и ситуация, которая сложилась в конце, вполне закономерно, но любви , как между мужчиной и женщиной у Кати и Алексея я не увидела. Это как будто бы что-то другое, но не менее трогательное. В такое тяжелое время семьи создавались совершенно особым образом.

немножко личного на тему
Что лично для меня важно это книга с сюжетом, а не просто воспоминания или документы, на основе которого показаны страшные года в истории города. И на мой взгляд это то, что можно предложить школьникам для расширения понимания об том периоде.
Именно предложить, потому что как показал мой личный опыт, вариант "заставить" приводит только к негативу. В свое школьное время я получила столько упреков и возмущений, потому что пыталась отказаться от мероприятий на околовоенную тематику. На это были свои определенные причины, в том числе, которые назвать неуважением и отсутствием интереса можно было только в самую последнюю очередь, но после подобного отношения было проще быть врагом народа, нежели пытаться что-то объяснить.
В таких вопросах, я считаю, нужно давать базовые знания и уже на добровольной основе привлекать детей к мероприятиям и предлагать разные варианты. Кто-то вполне комфортно чувствует себя в театральной деятельности, кто-то на встрече с детьми блокады, а кому-то нужно именно прочесть книгу.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"