literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

23 января 2024 г. 13:34

4.5 Немного истории в комиксах

Все мы, ну или по крайней мере многие из нас, в детстве любили читать комиксы. Они были яркими и короткими. И тут, выполняя задания в одной игре, мне нужно было прочесть комикс. Я ожидала увидеть что-то детское, мультяшное. И каково было мое удивление, когда в одной из электронных библиотек я увидела разнообразие этих комиксов, ведь для меня они ассоциировались с детством. Свой выбор я остановила на Бестужевке, почему?! Заинтересовала аннотация.

Это комикс о женщинах, которые изменили мир. Да-да, именно изменили, ведь до создания Бестужевских курсов о получении высшего образования женщины и думать не могли. Благодаря самоотверженности и упорству Марии Трубниковой, Надежды Стасовой и Анны Философовой мы с Вами получили право учиться. Этим трем великим (без преувеличения) женщинам пришлось пройти через "огонь, воду и медные трубы", горы трудностей, препятствий, непонимания, чтобы добиться своего - открыть первый женский университет - Бестужевские курсы.

В комиксе в легкой и доступной форме открывается история этой борьбы, о который многие даже и не знают. К своему стыду и я не знала (а видимо мы и не изучали на уроках истории) подробностей того периода и поэтому мне было интересно читать.

Мне понравился подход авторов к изложению истории того периода - в виде комикса, где кратко, лаконично, доступно раскрыта основная мысль. Думаю, если взять на вооружение такой подход и раскрыть отдельные исторические события в виде комиксов, даже школьникам будет интереснее изучать историю.