23 января 2024 г. 15:16

3 Романтика для маленьких

"Бегущая по волнам" Александр Грин
Легче всего писать отзывы на книги, которые тебе не нравятся, чуть сложнее – на книги, которые привели в восторг. Очень сложно рассказывать о книгах, которые не тронули совсем, оставили равнодушным.
К таким книгам относится, к сожалению, и «Бегущая по волнам». Я в целом равнодушна к романтической литературе, но к уважаемым классикам отношусь с большим почтением. «Алые паруса» недавно и посмотрела, и прочитала – мило, наивно, романтично, так не бывает. В случае с «Бегущей..» смутил какой-то совсем неправдоподобный сюжет, странные в своей нелогичности поступки героев, история, продолжение которой совсем не тянет узнать. Собственно, самой-то истории и нет – три девушки, связь между которыми я так и не уловила, кроме разве что шхуны «Бегущая по волнам», молодой человек Томас Гарвей, который пребывает в грезах и мечтах, коварный и жестокий капитан – для меня это набор довольно банальных образов, чья история не интересна.
Наверное, такие книги нужно читать в юном возрасте, пока в сердце еще есть место для романтики. В душе повидавших разное и уставших от всего людей это вызывает только раздражение. Говорю за себя, конечно.