23 января 2024 г. 15:35

молодая женщина из Нью-Йорка устраиваться работать в Гаагский суд переводчиком, мутит отношения с мужчиной, недорасставшимся с женой, и живо интересуется человеком, которого недавно избили и ограбили.

по сути, это весь сюжет, без деталей, и насчет него можно легко обмануться со своими ожиданиями. можно навоображать, что ей придется переводить процессы с шокирующими деталями преступлений, что отношения с мужчиной будут искрить и переливаться, а за историей ограбления будет скрываться страшная тайна.

все как бы так, да не так. здесь сюжет как будто остается на поверхности вместе со всеми потенциальными деталями, конкретностями и клише, а чувства, мысли, реакции и прочие нематериальные вещи уходят под воду и уносят нас с собой. мы как бы обитаем в бесконечно глубокой толще воды вместе с героиней, слушая ее наблюдения о себе и творящемся вокруг.

что было во взгляде развязного коллеги, как именно ее приобнял мужчина, что крылось в недосказанном между мужчиной и ее подругой. мы знаем, что подсудимый лидер неназванной страны совершил страшные преступления против гуманизма, но почти не знаем, какие. мы знаем, что мужчина поехал вслед за своей сбежавшей женой, долго отсутствовал и не выходил на связь, но так и не узнаем, что конкретно у них происходило. мы узнаём, что стояло за враньем того пострадавшего человека, но в этом вранье нет какой-то обескураживающей истории - она обыденная и пошловатая, и раскрывается никак не напрямую, но со стороны.

книга действительно красива своим погружением во внутренний мир людей - приглушенно-тихий, плотный, насыщенный, текучий, играющий какими-то своими оттенками. но в сюжетном плане я считаю ее неудачной. во всех линиях ждешь какой-то более внятной развязки, хочется услышать хоть немного больше, вырваться на поверхность бесконечного этого моря, глотнуть воздуха, понять что-то из конкретных слов и действий, но этого не происходит. поэтому могу рекомендовать только если вы готовы забить на сюжет и погрузиться во внутренний мир героини.