silkglow

11 августа 2014 г. 17:50

Довольно "тяжёлая" и неприятная биография. Жизнеописание двоих террористов с детства и до теракта. Один - немец, другой - палестинец. Они не были знакомы, жили далеко друг от друга, но их объединил ислам в самом негативном, радикальном прочтении.
Автор подробно описывает путь каждого из них к одному из самых страшных и непостижимых явлений нашей реальности - терроризму. Но автор не делает никаких выводов из предоставленных фактов, а предлагает читателю сделать это самому. Я попыталась. Получается, что корень всех глубинных личностных бед человека - в семье, в детстве, в отношении родителей к ребёнку, в родительской любви. У обоих террористов были сложные отношения с отцом и матерью. Вывод: детей надо любить, разговаривать с ними, налаживать доверительные отношения. Это "золотое" правило.
Огромное влияние на немецкого террориста оказала негритянская хип-хоп-культура, совершенно аморальная и дикая. Ничего не имею против хип-хопа, но автор описал принятые правила общения и мышления в соответствующей тусовке, которые у меня ничего, кроме омерзения, не вызвали. Дошло до того, что немецкий мальчик Даниэль стал стыдиться того, что он белый, и говорил, что у него "чёрное"сердце. А основная суть - разделение всего окружающего мира на "реальный"(правильный и настоящий) и "фэйк"(неправильный и ничтожный), не заслуживающий того, чтобы существовать. По-моему, здесь есть некая параллель с радикальным исламом, не находите?
Конечно, путь становления немецкого террориста более интересен и показателен.
Жизнь же пакистанского мальчика была постояннной борьбой за выживание в условиях затяжного арабо-израильского конфликта. А стать террористом-мучеником в Пакистане - это почётно!!! Они - герои, их уважают, а семьям террористов выплачивают государственные компенсации и пособия, на их примерах воспитывают детей. И как понимать тогда то, что радикальный ислам - это религия только отдельных преступных группировок?

Благодаря книге уяснила для себя разницу в понятиях "харам" и "халяль", "шахид" и "истишхади", малый и большой джихад.

Но есть одна цитата, которая просто "убила":

Во время ирано-иракской войны многие из детей носили на шее ключ. Им говорили, что он открывает ворота в рай. Они знали, что их ожидает на том свете. "В раю есть фрукты, которых здесь нет. Там тебя ждут ангелы. Там есть вода, совершенно чистая вода. Здешняя жизнь длится только сегодня и завтра. Всё самое главное ждёт нас в раю", - так говорили детям солдаты. У иранской армии не было оружия для детей. Их посылали на минное поле, чтобы мины взрывались под тяжестью их тел.

Можете предствавить себе такую ситуацию во время ВОВ: чтобы красноармейцы послали детишек на минное поле?

Очень нравится эа серия книг. Они действительно очень нужные. Очень важные. Гражданин мира. Жаль, что мало книг в ней.
Непосредственно эту не читала.. Зато читала другие, самая страшная "Жизнь в красном", страшно, что это ещё происходит.

Ага, остальные у меня тоже в хотелках!:)

Ну, почитай-почитай :)
"Все уезжают" очень крутая, про Кубу!
А одна у меня бумажная, выигранная с ЛЛ :) Я, кстати, долго решала, какую книгу я хочу больше - вот эту или же "Маленькая торговка спичками из Кабула", в итоге склонилась ко второй.
А вот эту я боюсь читать, я не очень понимаю все эти вещи, и читать на голом интересе без знаний как-то не так...

Только вот между Палестиной, где разворачиваются события, и Пакистаном, упомянутым вами, - более 4 тысяч километров!
Уясните между ними разницу тоже ;)

Я что-то перепутала?

Очевидно Пакистан и Палестину :)

Вы пишите "пакистанского мальчика", "стать террористом-мучеником в Пакистане", но Саид рос в Палестине!

Давно читала и отзыв писала, сейчас уже ничего вспомнить не могу.