23 января 2024 г. 16:40

5 Хорошо залабиринтченный лабиринт

"Отныне плащ мой фиолетов, берета бархат в серебре: я избран королём поэтов на зависть нудной мошкаре". Нет, серьёзно, много вы знаете немецких, на минуточку, комиксистов, которые пишут буквами толстые книги и мимоходом цитируют в них Игоря Северянина? Вот и я до сих пор таких не встречала. А тут на лайвлибовских книжных развалах набрела на "Город Мечтающих Книг" Вальтера Моэрса, и — пропала. Монументальнейшая, масштабная вещь. Мир, продуманный до распоследней пуговицы на кафтане трубамбонового нибелунга. Чистый восторг. Всё равно что впервые прочитать "Властелина колец" или "Джонатана Стренджа и мистера Норрела". С ними-то первый раз уже случился и повторить волшебство нельзя. А тут нечитанная, новая книжища, и — любовь с первого абзаца, эндорфины фейерверком. (Справедливости ради, фейрверк раскочегарился примерно к концу второй главы, что большого чувства не отменяет.)

Повествование ведётся от лица молодого кракодила (зачёркнуто) динозавра под славным имечком Хильдегунст Мифорез, чьи пространные рассуждения напоминают то ли записки Бильбо Бэггинса, то ли дневники Йона Тихого. Мифорез — начинающий писатель и классический приключенец. Получив от своего крёстного загадочный манускрипт, он отправляется в Книгород, чтобы разыскать автора этого гениального текста. Неплохой зачин для детской книжки, м? Вот только детским этот текст не назовёшь. У меня сложилось впечатление, что книга писалась не столько для читателей, ищущих качественного развлечения (хотя им тоже зайдёт), сколько для людей пишущих или каким-то боком принадлежащих к книжной индустрии. Редакторы, корректоры, издатели, книготорговцы — все они с удовольствием похихикают над забавными эпизодами и возможно, узнают в них себя. Литературные агенты, впрочем, могут и обидеться, но это зависит от чувства юмора отдельно взятого индивидуума. А ещё этот текст порадует филологов и литературоведов: по нему рассыпано неимоверное количество аллюзий, анаграмм, отсылок, цитат и литературных загадок.

В общем, эта смешная, умная и местами довольно кровавая (но без мерзких пассажей) книжка написана для истинных книгочеев, для библио, не побоюсь этого слова, филов.

Отдельной строкой упомяну авторские иллюстрации. Известность Вальтеру Моэрсу когда-то принесли комиксы, это уж потом он начал писать книги, и — на радость читателям — самостоятельно их иллюстрировать. Учитывая оглушительной силы фантазию Моэрса, это пришлось очень кстати. Как говорится, чем сто раз услышать, лучше раз увидеть — причём именно авторскими глазами. Кто знает, как выглядел бы мумитролль, если бы Туве Янссон не оставила нам своего стопудового свидетельства. Лично меня мумитролльская внешность полностью устраивает, с ней, я считаю, нам крупно повезло. А скажем, Чебурашка к своему каноническому ушастому образу пришёл не сразу — и всё потому, что автор не позаботился о собственноручном наброске. На наше читательское счастье Вальтер Моэрс — ответственный создатель миров, и если уж он пишет про пирожок "книжнец", или про "живые газеты", или "дыбоволосые книги", то уж будьте уверены, он их вам обязательно покажет. Век потом не забудете.

В бумаге! Эту книжку лучше всего читать в бумаге. Жаль только, в продаже её нет. Тиражи 2007 и 2016 года распроданы, специально поинтересовалась.

Что касается перевода, то переводчику нужно поставить памятник из золота с брильянтами. Мне сложно даже представить, каких трудов стоило перевести всё это Лем-Кэрролл-Клюевское словотворчество (знаменитые сепульки, Брандашмыги, Петропавлы и Бон Жуаны): брюквосчёты, Дождесветы, ужаски, глинткофейники, и прочее, прочее, прочее. Про анаграммы писательских имён уж и не говорю (потому что не смолчала, высказалась в истории). Не текст, а торжествующий Хармс: без конца спотыкаешься то об Гоголя, то об Пушкина. А потом — до кучи — об Северянина, Шекспира, Роулинг, Ффорде, Гёте, Достоевского, далее без остановок. Хорошо, что об этом нас заранее предупреждает главный герой: "В этом городе постоянно приходилось пригибаться, чтобы не получить книгой по голове". Весьма полезное наблюдение!

Книга дочитана, а я до сих пор нахожусь под впечатлением. Отличный замысел, превосходное исполнение, великолепный финал. Но расставаться с буквами не хочется. Перелистываю электронные страницы, рассматриваю картинки, полезла на Лабиринт, чтобы полюбоваться на фоточки бумажного издания. Паззл сложился, книжка зачислена в любимые. Спасибо за фантастический первый раз, и бай-бай бёрди — до неизбежного перечитывания!

"По этому городу можно было бродить без устали, и должен признаться, что увиденных чудес оказалось больше, чем я мог запомнить. Я словно гулял по страницам роскошно иллюстрированной книги, в которой каждая следующая артистическая идея превосходила предыдущую. <...> Сердце у меня учащенно забилось. Здесь литература и жизнь будто слились воедино, и всё вращалось вокруг печатного слова. Это мой город. Моя новая родина."

Прочитано в рамках игры Книгомарафон (январь 2024) ГОРОДСКИЕ МОТИВЫ

Ух! Как вкусно описали! Пошла книгу искать)))

Книжка отличная, ужасно рада, что на неё наткнулась. Приятного чтения! )

Да, книга чудесная!

Согласна! ))

Тоже не удержалась и пошла качать:) Там еще и продолжение есть!

С продолжением я немножко подожду. ) На мой (влюблённый) взгляд, эта книжка абсолютно самодостаточна.

Книга, которая вызвала восторг! Прошло несколько лет, с тех пор как я её прочитала, но во сих пор нахожусь в том же состоянии восторга!
Надо перечитать!😍

А вы продолжение, случайно, не читали? Не хочу испортить себе впечатление, по отзывам продолжение слабее.

Читала! Немного слабее, но мне впечатление не испортило!

Понятно, спасибо. ))