23 января 2024 г. 17:33

3 Превозмогая боль.

Как и любое произведение представителя жанра детектив, Авария - сразу же вызвала во мне практически непреодолимое отторжение. Неприязнь. Словно это та сторона обыденной нелицеприятной жизни, на которую не хочется обращать внимания. Холодная. Расчётливая. И бездушная. От нее веет хирургическим кабинетом, острым скальпелем и дезинфектором. Светлою плиткой. Вещьдоком.
Персонажей, перебирая пальцами, высовывают из картотеки, - голые сводки. Женат. Четверо детей. Ходит на сторону. Имеет машину. Скудные эпитеты - звучат как приговор, как свист ножа гильотины. Всё упрощено до обжорства. Которому придаются герои. И застолье превращается в некое подобие шабаша. Где пляшут, галдят и веселятся старые козлы, - древние боги. Улюлюкая и торжествуя глумливо. Жутко-зловеще отбрасывая тени на стены. Чествуя агнца.
Не мудрено, что невольно закрадывается мысль, а не съедят ли его как в конце страшной сказки?.. Когда, казалось бы, очевидное откроется его взору, - (И правда что!..) смеются не вместе с ним, а НАД ним. И ему пора плакать.
Резюмируя, стоит отметить, что Авария - это чёрно-белая раскраска. Лишь набор четких линий. Которую придется, достав из собственных закромов души красками, разукрасить самим.