23 января 2024 г. 18:08

Книга очень странная: рассказ ведётся вроде бы от лица подростка, но при это постоянно тон и стиль съезжает куда-то во взрослую женщину, мотаясь туда-сюда; героини безликие, нет ни описания внешности (хотя бы мимоходом), ни того, почему они дружат - по большей части они в основном ругаются друг с другом или очень обидно подкалывают, не особо понятно, что их держит рядом, какой у кого из них характер (из всей истории вырисовывается только Соня с замашками командирши с паническими атаками и ранимой личностью, главная героиня и Лера - абсолютно пустые болванки); неясно, как родители отпустили четырнадцатилетних (!) девочек зимой (!) в деревню, до которой даже транспорт не ходит и сеть ловит кое-как, при этом не зная, есть там кто-то или нет (их мысли о том, что "соседка поможет" вообще суперстранные, соседка-старушка много ли сможет помочь?).
Повествование рваное, очень поверхностное, подаётся невнятными, кое-как склеенными кусками, прерываясь постоянно на записки из стопки на растопку, при этом записки либо разжёвывают сюжет (в принципе не особо замысловатый), либо являются мощно торчащими ушами автора, поучающей читателя через текст.
Кульминация какая-то невнятная, концовка скомканная и никакая - нет ни страха (его, в принципе, и на протяжении книги нет), ни облегчения, вообще ничего.
Многочисленные ружья, развешанные по ходу дела, никак не стреляют и висят, судя по всему, просто для красоты.
Многие пишут, что "ну книга для подростков, нормально", но я не знаю, почему считается, что книги для подростков можно писать кое-как, у них так-то есть некоторая начитанность всё-таки.
Короче по итогу ощущение, что вместо полноценной книги взяли куски черновика, склеили и выпустили в печать.