23 января 2024 г. 18:09

5 Девушка, ставшая легендой

История - странная и часто несправедливая дама, но, чтобы мы об этом не думали, она расставляет все на свои места. И возможно, многое забывается, стирается из памяти и приукрашивается, но хорошие и плохие герои становятся мифами и легендами, а затем тысячелетиями учат различать добро и зло.

Конечно, эта книга не о таких давних временах, но и точно не о современном мире.

Столетняя война (1337 - 1453) между Францией и Англией создала чудо - Жанну д'Арк, которая стала символом спасения французского народа и его короля.

Книга рассказана на основе воспоминаний Сьера Луи де Конта (оруженосца, писца и просто друга Жанны) и судебных документов, которые до сих пор хранятся в Париже.

Что из истории правда, а что вымысел? Вряд ли мы точно можем сказать.

Жизнь девушки превратилась в легенду, в которой французский народ видит свою историю, спасительницу, знак победы. Остальной мир, наверное, воспринимает как красивую сказку, за исключением англичан, так как это не лучшая страница в их истории.

Пересказывать сюжет нет смысла. На уроках истории каждый узнал о девушке, почти ребенке, которую ангелы повели в бой и позволили спасти свою страну и народ. Не лучший конец её ждал, к сожалению.

Зачем же читать эту книгу? Узнать воспоминания друзей героини, прочувствовать ту эпоху и просто насладиться старой красивой легендой о победе народа над захватчиками.

И как сказал Марк Твен:

"Чтобы правильно оценить знаменитую личность, надо подходить к ней с меркой не нашей эпохи, а той, когда она жила."

Итого: книга мне очень понравилась. Хороший исторический роман, который больше похож на легенду. И, наверное, некоторые исторические события проще воспринимать и понимать именно по таким книгам, чем по сухим фактам из учебников.

Источник