Bad_Wolf

11 августа 2014 г. 21:24

Me, I trusted myself always to do what was right —
for Jalan Kendeth.

Mark Lawrence, "Prince of Fools"

Марк Лоуренс любит свою Сломанную Империю и предлагает нам ещё раз перенестись в этот мрачный постапокалиптический мир вывернутых наизнанку законов Мироздания и забытых технологий - туда, где существует Дверь в Смерть, которую может открыть Ключ, что открывает любые двери. По хронологии относительно основного цикла действие разворачивается тогда, когда принц Джорг решил напомнить о своём существовании венценосному отцу и впервые после долгого отсутствия прибыл ко двору Анкрафа.

На этот раз наш герой - принц Джалан Кендет, один из многочисленных внуков Красной Королевы. В отличие от Джорга, который был жестоким, беспощадным, расчётливым и зачастую пугающим товарищем, Джал предстаёт перед нами трусом, бабником и игроком, в чём сам и признаётся: "I’m a liar and a cheat and a coward, but I will never, ever, let a friend down. Unless of course not letting them down requires honesty, fair play, or bravery." Лоуренс писал, что менее всего хотел бы вывести в свет второго Джорга - что ж, я считаю, с поставленной задачей он справился, Джал похож на Джорга разве что общим эгоистическим отношением к миру.

Видимо, миру надоело, что принц Джал постоянно пытается на ёлку влезть и попу не ободрать, и он (развлечения ради) выдал нашему герою в попутчики настоящего вЫкинга Снорри и эпический квест по спасению мира в довесок. Джал, конечно, от обоих подарков пребывает в полнейшем экстазе и рвёт волосы везде, куда может дотянуться, пытаясь сообразить, чем ему всё это грозит, и как это пережить с наименьшими повреждениями для своей персоны. А тут ещё в голове завелась совесть по имени Баракель, которая аккурат на восходе регулярно вещает про высокие цели, торжество света и прочие занудные вещи, что Джала, думающего преимущественно нижним мозгом, весьма и весьма раздражает. А вообще Марк верен себе: никаких идеальных суперменов на главных ролях, и это хорошо.

Проблема, нависающая над миром Сломанной Империи, не изменилась: это Мёртвый Король и его многочисленная армия, в которой хватает и зомби, и личей, и даже Нерождённых. Так или иначе, но Джалу придётся приложить свою аристократическую ручонку к решению хотя бы части проблем, касающихся всякой неупокоенной шушеры, причём в этом вопросе у него и выбора-то нет - постаралась Молчаливая Сестра, ничего не скажешь. Она хоть и молчит, но подлянку подкладывать умеет мастерски, не зря ведь в будущее заглядывает. И вот наш несчастный Джал уже не в тёплой постельке Лизы деВир в Вермиллионе, а трясётся где-то в седле по горам (к горам у них с Джоргом, кстати, тоже удивительно единодушное отношение), снегам, просёлочным дорогам, лесам и прочим малопригодным для жизни местам, а цель конечного путешествия - холодный-холодный север и царство вечного льда. В общем, кто-то сказочно попал.

А я люблю всю ту мрачность, которую возводит Лоуренс в своих книгах. Мне нравится его чисто научное объяснение всей той чертовщины и магии, которая творится на страницах книг, отдельное спасибо за пасхалочку с внезапной встречей Джорга и Джала и прочие отсылки к основному циклу. В принципе, наверное, читать "Войну Красной Королевы" можно и без знакомства с, собственно, "Сломанной Империей", но, на мой вкус, прелесть именно в тех дополнениях к картине мира, которые даёт новый цикл, и которые создают более объёмный мир. К тому же, полагаю, что в первой книге Марк снова "раскачивается", а всё самое эпичное и интересное начнётся дальше. Вот, вроде, и знаешь ведь, чем закончилась вся история с Мёртвым Королём, знаешь, что в первом томе героя трилогии убить никак не могут, а всё равно грызёшь ногти. В общем, скорее бы продолжение, уж больно интересно узнать, чем дело кончится, и в какие ещё неприятности успеет влипнуть непутёвый принц.

А второй том уже в следующем году выходит, The Liar's Key. Поразительная плодовитость)

Марк уже вторую умудрился анонсировать? О.о Во даёт. Сколько часов у него в сутках?.. У меня в ленте столько рецензий от него на прочитанное - когда он сам успевает книги писать при этом? О.О Хотя... год, вообще-то. Нормально :)
Лучше пусть и продолжает в том же духе =D А то некоторые пишут первый том, а второй, оказывается, выходит, дай Мироздание, года через три *сверлит взглядом Рейчел Хартман*

Да, в блоге написал. Пока только название, даже обложки нет.
А что, хорошие рецензии пишет? Я только Ротфусса отзывы читают, этот товарищ жжет отменно.

Глянула уже :) Вообще из его уст комментарий про вытирание пола от крови звучит как-то... пугающе :D
Да примерно такие же, как мы все (правда, по Пратчетту и The Long Earth мы с ним не сошлись :D), просто когда он умудряется читать столько всякой фэнтезятины?! Забил собой всю ленту на гудридс просто О.о

Я вот твоей скорости чтения поражаюсь xD

У меня вчера был свободный день xD Я больше поражаюсь своей скорости добавлять книги в "почитать", потому что растущий список на гудридс пугает х_Х

А с Принцем всё просто: закинула аудиокнигу в плеер, как уборка - наушники в уши, и вперёд :) Одна полноценная уборка - это примерно три часа, книга часов на пятнадцать, итого чуть больше месяца, если практиковать исключительно во время уборки xD Очень удобно ^^ Вот поэтому я люблю аудиокниги :D

Эх, зависть. Я плохо воспринимаю на слух, потому аудиокниги - совсем не мое. А ведь сколько упущенных возможностей xD

Вот, сколько времени пропадает! :D
Я просто выросла на аудиоспектаклях да на бабушкином чтении вслух с самого рождения, так что, видимо, способность выработалась на клеточном уровне :D