Lelly_Sparks

23 января 2024 г. 21:37

Я знала сюжет ещё задолго до того, как начала читать книгу. Коллега рассказала со слезами на глазах. Но эта история оказалась не про белую собаку. Это история о слепой ненависти, пустом превосходстве и ярости. В какой-то момент я даже поймала себя на том, что собака здесь выступает как символ.

Жаль. Вы упустили последний шанс вашего народа: шанс быть другими. Вы слишком стараетесь походить на нас. Слишком много чести. Мы так хорошо поставили дело, что если даже наша порода вымрет, в мире ничего не изменится.

Честно говоря, я не очень приветствую темы расизма и политики. Закидайте меня камнями, если не согласны с тем, что в мире и без того хватает проблем и не хватает принятия, терпимости и внимания друг к другу. События конца 60-х причиняют боль даже с учётом того, что нам остаётся читать о них со страниц хроники и худлита. И читать их — все равно, что резать душу без ножа. Эта книга — из их числа.

Спустя полвека ситуация, конечно, немного изменилась. Хотя подобные истории происходят и в наши дни. Вспомнить хотя бы BLM. Но это уже отступление в американскую историю.

«Белая собака» — грустная история. Очень грустная. Я готовилась к душераздирающему финалу. Удивительно, но он по-своему логично вписался во всю канву повествования. Есть ли конец этому движению? Оставлю себе этот риторический вопрос на подумать.