Orange1985

по печенькам

23 января 2024 г. 23:22

4 Спойлер

У книги довольно-таки необычное построение. Сначала нам кратко повествуют о том, что была война между людьми и иными расами Огненного мира, но после того как в нее вмешались одни из самых могущественных существ, практически полубоги, люди, начавшие ее, все же были повержены, а в уплату контрибуции с них потребовали восемь человеческих принцесс - по одной на восемь народов, которые пострадали в этой войне.
И затем идут краткие рассказы о каждой принцессе и их новой жизни в новых семьях: у самих этих полубогов (самый странный и невразумительный для меня рассказ), драконов, эльфов светлых и темных, оборотней, вампиров, орков и дриад. В книге описывались быт и традиции этих народов и то, как они принимали у себя принцесс. Конечно же, каждая нашла свое счастье, что меня очень радует. А еще радует то, что не каждая именно с правителем того народа, к которому попала. Встречались и почти обычные представители расы. Не радует, что не всегда говорилось о том, что девушка именно полюбила своего избранника. Чаще он предлагал ей замужество, а она соглашалась. Как собственно, и в первом рассказе. Ее просто поставили перед фактом, что она хорошо подходит для союза с правителем, а она согласилась. Хорошо, что в конце книги ее снова нам показали и она была почти довольна своей жизнью. Не нравилась ей только ограничение свободы, которое предполагается у правителей. Больше остальных понравились истории про принцессу-целителя (не понравилось, что эльф буквально заставил ее признаться ему первой) и про принцессу, попавшую к оборотням (кстати, одна из тех, где про чувства самой принцессы вовсе не говорилось). Понравилось описание жизни дриад, но сама история любви не очень, да ее по сути и не было.
Как я уже говорила, в конце книги все восемь принцесс встречаются в одном трактире и обсуждают возрождение Огненного мира, восстановление утраченного. Такое небольшое сведение воедино этих различных восьми (на самом деле семи, две сестры-близняшки) историй.

Книга прочитана в рамках игр:
- Клуба "Ромфант и Фэнтези"
- Собери их всех
- Клуба "Уютная кофейня".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!