23 января 2024 г. 23:42

4.5 От смертельной давки на похоронах Сталина до чаепития у Бродского история поколения шестидесятников-диссидентов в романе Людмилы Улицкой «Зелёный шатер».

Я уважаю творчество Улицкой, пишет она прекрасно. Но с этим романом любви не случилось. Он ни в коем случае не плохой. Просто послевкусие какое-то странное. Расшатанность и разрозненность несмотря на то, что никакого романтизма шестидесятникам Улицкая не навешивает. Люди все разные. Кто-то подстраивается под систему, кто-то идет против, кто-то делает вид, что против.

Диссиденты, известные всем имена (например, Бердяев, Сахаров, Солженицын, Пастернак, Набоков, Хрущев, Сталин), гэбешники и стукачи, множество родственников, вторых и третьих жен, детей... Хотелось погрузиться, как бывало в других романах Улицкой, но выдёргивания из главы в главу этого не позволили. Такое вплетение историзма в художественную антисоветскую, преследуемую по закону историю, которая, впрочем, вполне могла быть и наверняка была с какими-нибудь Санями и Михами.

Могу ли советовать? Пожалуй, да. Мое мнение субъективно и вполне вероятно, что вам понравится. В актив автора «Зелёный шатёр» я не занесу, но рада, что познакомилась с ещё одной её книгой.