24 января 2024 г. 00:57

5 стекляшки или бриллианты?

Мойст фон Липвиг - превосходный аферист, которого поймали и приговорили к смертной казни. Но что, если ангел решил дать ему второй шанс, отправив восстанавливать заброшенный Почтампт в городе? Однако налаживать работу Почты не так то просто, особенно, когда ты переступаешь дорогу тому, кому не следовало.

Прекрасно? Блестяще? Потрясающе? Нет  подходящих слов, чтобы описать эту историю! Это первое мое знакомство с автором, и настроена я была скептически. В начале я не понимала прикола книги, но потом… а вот потом уже нельзя ее было вырвать из сердца.

В книге очень много вымышленных слов, вещей, городов, имен, поэтому я прекратила читать на английском, мой мозг просто не мог запомнить все.

Но если вас ничего не смущает и английский на уровне в1+, то рекомендую. К миру нужно привыкнуть, он странный во всех его проявлениях.

Если бы была возможность, я хотела бы стать учеником главного героя. Нет, серьезно. Это не просто мошенник - это гениальный мошенник. Читая, вообще не осознаешь, как он все это проворачивает, и как ему приходят эти идеи в голову. Мойст фон Липвиг определенно вошел в топ моих любимых персонажей.

Книга, несмотря на соперничество и вражду, дарит теплую атмосферу, окунает в город, где каждый может быть собой и просто.. собирать булавки. Основная особенность - юмор, который действительно заставляет смеяться. Т.Пратчетт мастер придумывать остроумные фразы и радовать читателя.

Кстати по вайбу чем-то напомнило мультфильм Клаус, хотела бы я увидеть экранизацию по книге в этой же рисовке.