RayOfJoy

Дарящая улыбку

24 января 2024 г. 09:34

Прочла второй том и с уверенностью могу сказать, что он очарователен! Ничем не хуже первого, даже гораздо интереснее и динамичнее.
В чём точно нельзя упрекнуть данную манхву, так это в динамичности. События разворачиваются быстро, кроме того, они все заставляют нервничать не только за главную героиню, так ещё и за второстепенных персонажей, которые здесь выставлены, словно главные.
Персонажам можно посвятить отдельный абзац, потому что каждого из них хочется видеть постоянно. Безумно красивая рисовка с множеством деталей, которые радуют глаз и остаются в сердечке, в результате чего я запоминаю о героях больше, чем думала, на подсознательном уровне *-*
Мои фавориты в данном томе — Калисто и Винтер. Оба персонажа мне кажутся выделяющимися по сравнению с братьями или тем же Иклисом: Калисто очень властный, уверенный в себе и сильный человек, мужчина дела, и его легко можно понять, все его поступки обоснованы желанием выжить и остаться хладнокровным. Хотя он очень забавно шутит, пускай и фиг поймешь сначала, шутка это или угроза :D
Винтер немного другой. Его имя ему под стать: он спокоен, умен, не лезет на рожон без смысла. Уважительно относится даже к главной злодейке игры, не ставя слухи о ней на первое место, а в первую очередь — свое впечатление и выводы. То, что он маг, только добавляет плюсиков лично от меня, так как в данном томе нам поведали о разрушенной в войне магической стране, в результате которой магов преследуют и не жалуют. Винтеру, как и Калисто, нужно придерживаться хладнокровия и очень осторожно принимать решения, ведь лишний шаг может его выдать и разрушить не только его жизнь, но и жизнь молодых магов, которые находятся в его попечении.
Иклис... Герой интересный, и вовсе, я бы сказала, он не раб. Как я писала в прошлой рецензии, каждый персонаж ведет борьбу и каждого можно понять. Так вот Иклис лишь пытается выжить, как и все прочие. Такая прогибаемость и услужливость обусловлена желанием заслужить доверие и стать свободным. Ну, это лично моё мнение. Пока манхва нам не даёт ближе понять мотивы Иклиса. Но он не вызывает у меня такой симпатии, как кронпринц и маг, хоть и довольно яростно защищает Пенелопу.
Что же о братьях, то тяжело сказать что-то приятное. Дерик в этом томе ведёт себя непонятно. Я не могу уловить причины его поведения, даже если всерьез задуматься о его борьбе. Посление недели Пенелопа не дала права в себе возомниться. Возможно, он просто человек, которому сложно вновь довериться. А Рейнольд мне кажется задиристым братиком, который пытается через задирания позаботиться и привлечь к себе внимание)) Не поняла, почему он не участвовал в последних главах и не пытался помочь Пенелопе.
Я не рассматриваю братьев как любовную линию для Пенелопы. Во-первых, они имеют близкие родственные узы, пускай и не по крови, но тем не менее. А во-вторых, будет сложно забыть о прошлом.
Очень интересно, что будет в последующих главах, жду с нетерпением, чтобы начать следующий том :)