24 января 2024 г. 13:13

3 Ничего не понятно - но очень интересно

Итак, со второй попытки я все таки одолела эту книгу
В самом начале было тяжелее всего влиться в атмосферу и поверить в происходящее в сюжете. В голове я пыталась всегда держать мысль, что это первое произведение Мосян Тюнсю, а две ее следующие работы пришлись мне по душе. Стало понятно, почему Систему решили издавать самой последней)
Само по себе то, что наш герой после "смерти" попадает в ненавистную ему веб-новеллу кажется не таким уж и нереальным- но после мне стало понятно, откуда идут эти ноги всех последующих похожих произведений. Но раз гг осознает, что он пришел из другого мира, то этот что, нереальный? А значит, все что здесь происходит, не по настоящему? Именно это не давало мне покоя и я не смогла проникнуться атмосферой, как в том же Магистре дьявольского культа- хотя эти миры по сути своей схожи и тематикой и временами.
С приходом в этом мир герой ломает весь сюжет тк меняет манеру своего поведения по отношению к будущему герою- наполовину демону по происхождению но желающего идти по светлому пути. А именно персонаж, в кого вселяется гг оказывается его учителем, который из года в год издевался над бедным и несчастным, а после узнав его истинное происхождение и вовсе скидывает под землю. Но тут наш инопришеленец понимает, если он будет вести себя как его предшественник, то в дальнейшем его ждут расплата и страшная смерть.
Этот факт, что сюжет уже известной новеллы меняется из за так называемого "Эффекта бабочки"- единственная причина, почему хочется читать Систему спаси себя сам.