24 января 2024 г. 15:49

Какая милая книга оказалась! Прочитав аннотацию, совсем не того ожидала. Даже не знаю как рассказать о ней, чтоб не наспойлерить. Даже с жанром сложно определиться В книге настолько тонко переплетены реальные социальные проблемы общества, невероятные курьёзные ситуации, юмор, местами чёрный)) Довольно интересно показана история человеческих взаимоотношений совершенно разных по духу и жизненным принципам людей. В начале истории преобладает настороженность, подозрительность, скрытность, а по мере развития сюжета подключаются человечность, забота о ближнем, ответственность, доброта.
Персонажи все яркие, живые и неидеальные, прям очень реалистичные.
Книга невероятно атмосферная, эти лапландские зимние пейзажи просто прелесть!
Также в романе автор приводит немного исторических справок по теме Второй мировой касаемо территории Петсамо-Печенги (это уж почти родные края для меня), так что мне вдвойне было интересно читать.
Не могу ничего отметить из минусов, если только нереальность некоторых событий. Ну и пусть они будут в этой книге, так даже лучше.
В общем, книга на любителя, т.к. скандинавская литература не всем нравится. Я поставила 5/5, естественно
Отдельное спасибо автору за лиса Пятихатку и кота Ермака!