Lizchen

12 августа 2014 г. 14:17

Все начиналось замечательно: случайное попадание на страницу книги на ЛЛ, парочка заинтересовавших рецензий, найденная по обмену книга… А уж начало! Начало, течение сюжета, интонации, полное отсутствие слащавости, присущей Элис Хоффман, при сочетании магии, любви и рока. Интерлюдии во времена салемских процессов 17 века – о, как мне временами хотелось, чтобы действие там и оставалось, не возвращаясь в наши дни, настолько хороши были эти интерлюдии, настолько чувствуется в них, что автор – ученый-историк. Реальность тех событий, родственные связи автора с их участницами, хороший слог – 10 из 10!

Поначалу все очень хорошо и в современной (бОльшей по объему) части, тем более для любителей книг о книгах, их поисках и загадках-разгадках. Что редко бывает, вдруг совпали мои впечатления и напечатанные на обложке отзывы с "Амазона", что «Книга таинств…» похожа на «Тринадцатую сказку». Все эти замечательные эмоции так и сопровождали чтение, пока… пока не наступила развязка. На мой взгляд, это именно то, что в интернетах называется сливом: историческое расследование и поиски героиней себя и своего «Я» обернулись банальным сеансом практической магии со всеми его штампованными атрибутами)) Именно за это, за превращение интересного жанра во вторичный и затасканный, снижена оценка.

P.S. Оформителям/издателям единица за обложку! Господа, ну нельзя же так опошлять хорошие книги!

Большое спасибо Imoto_FF ! Именно благодаря ей книга попала мне в руки:)

Надо будет взглянуть обязательно, особенно тематика