24 января 2024 г. 16:34

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Чем может поступиться человек ради выгоды

Ещё один шедевр от Арчибальда Кронина! Очень много мыслей, чувств и эмоций после прочтения последней страницы.
В этой книге было все: и сочувствие, и любовь к ближнему, и гнев, и принятие, и опустошение, и любовь к работе. Все здесь показано очень лаконично, живо и правдоподобно. Очень сильно бесновалась из-за поведения Эндрю к Кристин, даже больше, чем его отношение на пике карьеры к его больным. Того, что он изменял Кристен я простить не могу, уж простите меня за это. Какие бы не были потом извинения, но это убило во мне вообще веру в него. После прочтения долгое время находилась в ужасно подавленном и опустошенном состоянии.
Ужасно жаль, что автор не дал Кристен ребенка. Мне кажется она была бы прекрасной матерью и тогда ей не было бы так одиноко. Ведь после свадьбы она всю себя посвятила Эндрю, который в погоне за деньгами и признанием начал терять то чувство из-за которого вообще пошел в медицину. В такой перспективе все кажется намного мрачнее и тяжелее. Эндрю совсем перестал ценить Кристен. Есть поговорка, что мы ценим, когда теряем и здесь она подходит просто как влитая. Именно она вернула его на путь истинный, хотя и таким ужасным событием.
Не совсем поняла почему именно такое название и если кто-нибудь может рассказать об этом, буду благодарна за ваши понимания и трактовки.

Думаю, что цитадель это профессия главного героя, его призвание. Несмотря на смерть жены, он смог сохранить свою крепость (свой путь в медицине)

Даже не подумала над такой интерпретацией. Спасибо)