nezabudochka

12 августа 2014 г. 14:41

"Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще."

Я в восторге. Великолепные очерки и репортажи с места действий. Нелегкое чтение, но насколько захватывающее и уносящее в высь. Невероятно сильно, глубоко и человечно до безумия. Такую искреннюю и откровенную прозу встречаешь не часто. В каждой строчке этих очерков жизнь незаурядного и мудрого Человека с большой буквы. В этом сборнике столько человеческой трагедии, боли, осколков жизни и непреходящей тоски, что сердце болезненно сжимается. А сколько у этого автора житейской мудрости, которая озаряет и направляет мысли немного в другое русло. Сколько человеколюбия и гуманности по отношению к этому миру. Настоящая ода ОТДЕЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ как ОГРОМНОМУ МИРУ. Призыв уважать друг друга и учиться говорить на общем языке, понятном любому из нас. Призыв каждого найти свое место в этом мире и предназначение и успокоиться, обретя смысл жизни. Это гимн МИРУ во всем МИРЕ.

Несколько разношерстных очерков и эссе поражают до глубины души порой одной фразой, в которой спрятано столько смысла, что мир переворачивается в один миг. Поездка в Москву и очень тонкое и чуткое восприятие советской действительности и народа. Гражданская война в Испании, которую иначе как болезнью и не назовешь. Мадрид, который разбомбили. Все кровоточит, стонет и рыдает. И все это лишь в угоду истине, которая у каждого своя. И каждый прав. И даже цели созвучны. Отчего же столкновение этих истин столь разрушительно? Об этом и много-многом-многом другом и рассуждает французский классик, очевидец тех событий. Непревзойденный летчик и мыслитель, который яро ненавидел 20в. за его бездушность и кровавые следы повсюду.

Отличная рецензия, Аня! И очень рада, что и тебе сборник понравился :)

Да! Очень прониклась)) И в рецензии мало, что получилось отразить!)))

Я решила не отставать от тебя:)) Видела твои оценки этим эссе и вообще сборнику)) Да и подсела на тему *Испания в крови*... Сама не ожидала от себя, что так будет все это волновать)

У меня от "Планеты людей" такие же эмоции были. Экзюпери - тот, кто помогает мне любить людей и вообще этот мир))

Экзюпери - тот, кто помогает мне любить людей и вообще этот мир))

Да, очень верно подмечено!))