24 января 2024 г. 17:23

Эта книга просто настолько прекрасна, насколько ужасна. Да, прежде чем прочитать, я прочитала кучу статей о реальной истории “Эребуса” и “Террора”. Да, я знала, какова была цена данной экспедиции. Но каждая смерть для меня просто невыносимой. Книга точно попадает в топ самых холодных, мрачных книг. Каждая страница пропитана безнадежностью.

Симмонс написал историю пропавшей британской экспедиции из двух кораблей, которые застряли во льдах. Ту историю, что могла случится с ними, если бы духи и дьяволы эскимосов существовали бы. Что касается героев, я буквально разрывалась, кому сочувствовать. Повествование нелинейно, от разных лиц и групп людей, но каждая глава так или иначе раскрывает кого-то конкретного из членов экипажа. Каждому персонажу удалось задеть за живое — кого-то просто нельзя не ненавидеть, презирать; жалость к кому-то вызвала слезы; а поступки некоторых восхищали и вдохновляли.

Что меня, конечно, выбило из колеи: несмотря на то, что чудовище убивало жестоко и беспристрастно, не меньшими монстрами стали некоторые люди, которые за три года несколько поехали. Ну и мистическая составляющая немного подкачала. Она внезапно врывалась в повествование, потом надолго отступала, что сделало линию “бога, которых ходит, как человек” самой слабой.

СиВ
Новогодний флешмоб 2024

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!