nad1204

12 августа 2014 г. 16:02

Дайан Фосси — потрясающая женщина! Она внесла большой вклад в исследование, изучение и охрану горных горилл, популяция которых катастрофически уменьшалась. На земле не так уж много людей, которые бы выбрали столь трудную жизнь среди дикой природы, вдали от цивилизиции. Но Дайан искренне любила животных и общение с ними, наблюдения за их жизнью доставляли ей истинное наслаждение.

Насколько тепло Фосси пишет о своих подопечных, настолько отвратительными кажутся поступки людей. Чего только стоил рассказ о поимке обезьян для Кёльнского зоопарка. Для того, чтобы поймать молодую обезьянку, было убито около десяти взрослых самцов. А когда эта малышка заболела (от неправильной транспортировки, питания и тоски) и руководство национального парка решило, что она не выживет, история повторилась опять. И только вмешательство Дайан Фосси прекратило эту бессмысленную бойню. С большим трудом ей удалось выходить эти пойманных обезьян, но вернуть их в дикую природу не удалось. Обезьян забрали и отправили в зоопарк, где они довольно скоро скончались. Не живут горные гориллы в неволе.
А браконьеры! Это же подлинное бедствие национальных парков. Дайан пыталась бороться с этим, но трагически погибла, как полагают, от руки одного из этих нелюдей.

Жизнь Дайан Фосси меня поразила, но вот книга не очень понравилась. Всё-таки интересно писать о животных умеют далеко не все. Суховато, не очень интересно и несколько уныло.

В рамках игры "Книжное путешествие".

А я в детстве читала, под влиянием Даррелла. С ним не сравнить, очень сухо.

Согласна, Анют! Я и говорю, что учёный учёным, а писать про животных умеют единицы. Даррелл в их числе.