24 января 2024 г. 18:45

4.5 Трагедия человека, семьи, народа

Уже на 3 странице книги я поняла, что это будет удивительное путешествие, которое мне точно понравится.

Судьбы героев, как и судьбы их народов, переплетаются на протяжении многих лет. Каждая из них - это история потери, гонения и борьбы. История, которая, увы, до сих пор не обрела мирный финал.
Автор виртуозно проводит читателя по улицам Хайфы в первые дни появления госудраства Израиль, уводит дальше в древний город Яффо, переживающий ужасы войны, отправляет вслед за героями, бегущими от войны, от прошлого и от себя самих.
Жизни трех человек сплетаются в удивительный клубок, в центре которого оказывается немецкий дезертир, связавший своей судьбой три семьи и три народа. Распутывать этот клубок - это с головой погружаться в историю человека, места и времени, проживать их эмоции, радоваться и грустить. Все это делает книгу глубокой и живой.

П.С. Если вы до этого не были знакомы с историей Израильско-Палестинского конфликта, то книга поможет понять его причины, последствия и до сих пор не решенные вопросы. Однако, нужно помнить, что это в первую очередь художественное произведение, и делать выводы основываясь только на нем - довольно наивно.