24 января 2024 г. 18:54

4 Правдивое описание жизни современной одинокой женщины

Грустная книга, читая которую, думаешь о том, сколь велики шансы женщины средних лет на одиночество. Главная героиня, разведясь с мужем (кстати, по своей инициативе, что поначалу мешало мне испытывать к ней сочувствие), обнаруживает, что ее шансы устроить личную жизнь в 46 лет стремятся к нулю. Как она живет с этим, как меняется ее самоощущение, как она привыкает к одиночеству - вот о чем рассказывает книга. Но сквозь болезненную тему отношений женщин и мужчин постепенно проступает тема осознания себя, профессиональной реализации и женской дружбы.
Удивительно, но во французском женском романе 21 века главным в жизни зрелой женщины оказывается женская дружба (сестринство) и работа (не как средство заработка, а как интересное дело, в котором ты чувствуешь себя профи), а мужчина - это приятное, но не обязательное дополнение.
Необычен слог книги - в ней вообще нет диалогов, за исключением единственной главы, написанной в виде пьесы. Из-за этого книга звучит так, как будто кто-то пересказывает читателю эту историю: кратко, емко, отстраненно, но при этом драматично.