24 января 2024 г. 19:35

Текст содержит сцены насилия и жестокости.

Я предупреждала.

Секс-торговля - одна из самых крупных, прибыльных и быстроразвивающихся отраслей преступного мира. Ежедневно от неё страдают 6,3 миллиона человек, из них как минимум 1,7 миллиона - дети. Каждая секунда забирает с собой 20 невинных созданий и из года в год эта цифра только растёт.

Сомали Мам - одна из многих, кто пытается бороться с ветрянными мельницами системы. В Камбодже она основала фонд помощи женщинам находящимся в критической ситуации (AFESIP). На её счету тысячи спасённых из сексуального рабства девочек. Относительно цифр выше - сущий пустяк, но даже за него ей приходится бороться, иногда ценой собственной безопасности.

"Незнакомый мужчина наставил на меня пистолет и сказал: «Уезжай. Я в тебя не выстрелю, но найдется кто-нибудь другой».
Думаю, мужчину наняли убить меня, но по какой-то причине он этого не сделал. Может, я помогла его сестре или знакомой девушке."

"Шёпот ужаса" - это история жизни, которую никто не захотел бы прожить. Маленькая Сомали с 5 лет подвергалась систематическим избиениям, в 12 была продана в бардель и лишь в 18 получила свободу.

"Хотела бы я знать, возможно ли навсегда избавиться от прошлого? Или же вечно придется вспоминать, как обошлись с тобой и что сделал ты сам?"

Да, вся жуть истории в том, что это автобиография. Не знаю сколько мужества необходимо, чтобы позволить растиражировать свою боль, но каждая строчка этой книги - драгоценность.

"Отец сказал, что надо достойно переносить страдания. Как бы больно ни было, лучше терпеть и молчать.
Он часто говорил: «Хочешь выжить — посади перед домом дерево дам кор». «Дам кор» — значит «шелковица», но «кор» также означает «немота». Чтобы выжить, надо хранить молчание."

Я благодарна этой невероятной женщине за то, что она нашла в себе силы не молчать. За то, что она не пыталась смягчать углы и делать текст для меня, как для читателя, более удобоваримым. И за то, что у меня больше нет вопроса "так ли нужен феминизм в современном мире?" тоже огромная благодарность. До тех пор, пока вы можете представить себе ситуацию в которой мужчина - оружие, направленное против женщины, он не просто нужен, он необходим.

"Теперь девушки в публичных домах значительно помолодели. И это потому, что в Камбодже мужчина готов выложить тысячу долларов за то, чтобы целую неделю насиловать девственницу; девственницу всегда покупают именно на неделю. Считается, что связь с ней дает мужчине силу, продлевает ему жизнь и даже осветляет кожу.
А чтобы клиент не сомневался в том, что покупает настоящую девственницу, в публичных домах стали предлагать девочек пяти-шести лет. Через неделю девочку зашивают — без всякой анестезии — и снова продают. Девственница должна кричать и истекать кровью — и вот девочка кричит и истекает кровью снова и снова. И так раза три-четыре."

Абсолютно разрушающая история. Я точно знаю, что "я из будущего", которая уже разложила всё по полочкам в своей голове, будет другой, надеюсь чуть более сильной, как того и хотела Сомали Мам.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!