24 января 2024 г. 20:24

4 Моя первая "четверка" для творчества Дж. Стрелеки

Перед самим отзывом хочется написать о краткой истории. Пару недель назад я только закончила читать "Сборник озарений" и в рецензии написала, что хочется поскорее прочитать новую историю этого автора, как вдруг.. буквально на следующий день увидела новую книгу на WB вот это поворот конечно. Была в невероятном предвкушении заказывая и ожидая книгу и вот что могу написать о ней уже сейчас..

Пожалуй, это моя первая "четверка" для оценки творчества Джона Стрелеки.
Каждая его книга как глоток воздуха или луч света, который побуждает задумываться о собственной жизни и о том, что можно в нее превнести. Любая его книга бьёт электричеством и всегда оставляет след в виде интересной мысли.
Почему то именно в данной книге у меня были ощущения "чужого" автора. Да, стилистика та же, да и сама подача, но почему то в этот раз совсем другие ощущения и выводы.

Сам сюжет о 14-летней девочке Хане мне уже не столь близок. Все таки переживания и мысли Джона мне были гораздо ближе как в карьерном плане, так и в познании жизни. Но не смотря на то, что тревоги героини достаточно поверхностные, мысли и истории от других героев кафе для меня казались через чур перегруженными. То есть такие знакомые нам проблемы взросления объясняются через очень сложные схемы, над которыми я в какой то момент очень долго сидела и не могла спроектировать и понять.
В целом книга как всегда достойна внимания читателя, но как по мне это самая слабая часть.