IrinaPuzyrkova

24 января 2024 г. 20:40

5 Отличная беллетристика в духе дарк академии

Всё в лучших традициях жанра: закрытая школа, очарование английских традиций, отвратительный снобизм, кабинет в колокольне, мантия профессора, пропитанная меловой пылью, латинские афоризмы, скелеты в шкафу, мёртвые мальчики, подковёрные интриги, проблема элитизма, конечно же. Причем тут она не только в классовом смысле выведена.

Пикантный нюанс, которым Джоан Харрис отдает должное современной социальной повестке, мне показался ходом скорее театральным. Он не делает погоды в этой истории. История вбирает в себя сложное отношение к английским традициям социального устройства, к элитному образованию и неискоренимому благоговению перед старым замками, гербами и девизами.

Похожее настроение у Ричарда Руссо в университетском романе "Непосредственный человек" (потому что у Харрис два главных героя, один из них старик-профессор, как у Руссо). У Таны Френч в гораздо более мясистой и менее легкомысленной "Тайной истории". Близкий антураж в "Убийстве во Флит-Хаусе" Люсинды Райли. Вот его, пожалуй, и пойду дочитывать, потому что осталось желание в этой атмосфере побыть, но без слишком серьезного погружения.