24 января 2024 г. 21:07

4.5 Все мы иногда Сато

Не ожидая ничего особенного от книги в целом, я получила очень неожиданный для себя сюжет, в котором до последнего сам себя спрашиваешь: «ну и кому же ты веришь?» Или точнее во что ты веришь? В то, что в ребенка может вселиться контр-адмирал карательного корпуса Сато или все же в то, что его родители создали такую атмосферу в семье, что для того чтобы жить в ней, маленькому мальчику пришлось подстроиться и выстроить внутри себя новую личность - сильного, смелого, безжалостного, всегда самостоятельного, хитрого и нетерпящего отказов мужчину с другой планеты, у которого никогда не было детства, который рожден был солдатом.

книга всего 300 страниц и это её большой плюс. Автор в таком сравнительно небольшом объем смог уложить и сеансы семейной психотерапии и детскую психику, которая очень вариативная и уязвимая, реагирующая на любые эмоции взрослых, и даже элементы фэнтези. Читается очень быстро, по хорошему один свободный вечер и книга будет прочитана с легкостью, сам текст представляет собой живой диалог: психолога с ребенком, психолога с родителями, родителей между собой, родителя и ребенка. Пробуксовок и философских ответвлений от сюжета нет, все динамично и интересно.

Даже не могу сказать, почему убрала 0,5 звезды, возможно из-за того, что хотела более подробную концовку, хоть она и не открытая и вроде как все арки закрылись, но мне все равно хотелось что-то еще выжать из сюжета.