24 января 2024 г. 23:05

3.5 Путешествие сквозь жестокий край

Удивительно, но до прошлого года я даже и знать не знала о таком писателе, как Владимир Арсеньев. Впервые об авторе я услыша на “Тотальном диктанте 2023”. Текст современного автора был посвящен именно Арсеньеву. Оказывается, это великий путешественник, исследователь, этнограф нашей необъятной страны, более того нам с вами несказанно повезло, что Арсеньев был еще и очень талантливым писателем. Книга представляет собой дневник путешественника, и не в туристическую Европу, а в лоно природы - Дальний восток.

До мельчайший деталей Арсеньев описывает свой путь по неизведанным дорожкам жестокого края. Его проводником служит Дерсу Узала - местный житель, который взращен природой. Они оба не представляют себя без необъятных просторов.

Какие люди все-таки разные, например, Арсеньев и Дерсу Узала видят бушующую реку, восхищаются бескрайним небом, а я вижу лишь опасность. Причем не риск неосторожно оступиться или упасть, а животный страх, что в пути застанут дикие звери, пронизывающий ветер или холод. Ведь путешественники на самом деле пережили немало запоминающихся моментов, перепады температуры, отсутствие еды, даже болезни. Как-то встретили и человека, только в таких условиях сомневаюсь, что человек - это благо. Возможно одинокий путник таит в себе не меньше секретов и опасности, чем дикие животные.

Наверное я полностью городской житель, взращенный в тепличных условиях, но я не особо готова видеть природные просторы в таком масштабе, ведь у Арсеньева природа - это центр сюжета. Его одержимость движением в поисках неизвестного сквозит в каждом строчке.

Мне было очень скучно читать эту историю, хотя я прекрасно понимаю и вижу на страницах масштаб подобных исследований дикого края нашей страны, но тем не менее сюжет был посвящен бесконечным блужданиям, а это видимо совершенно не мое. Книгу посоветую истинным любителям и поклонникам путешествий и природы.