24 января 2024 г. 23:26

3 Главное разочарование года (?)

Роман, о котором говорят все. И любят его все (=подавляющее большинство). Это меня в свое время просто поражало. Очень редко слышишь от всех и вся восторженные отзывы по поводу той или иной книги. Обычно мнения и вкусы все же расходятся. Но "Ребекка" казалась идеальной.

Я купила эту книгу пару лет назад на порыве и с интересом, но, как это часто бывает, добралась до нее не сразу. И осталась сильно разочарованна.

Плюсы. Роман читается очень легко, приятно, плавно и без осложнений. Для меня сюжет развивался стремительно. И читала я с интересом, но с самого начала понимая, что мне не нравится. Прежде чем говорить о минусах, скажу немного о сюжете.

Перед нами предстает недавно окончившая школу девушка, работающая компаньонкой и встречающая в одном из отелей Монте-Карло известного богатого вдовца Максима де Уинтера. Спустя две недели совместных прогулок и катаний на автомобиле, мистер де Уинтер делает девушке предложение руки и сердца. Но делает он это весьма грубовато и как бы мимолетом, будто это что-то не сильно важное.

Главная героиня, чье имя ни разу не называется автором в произведении, соглашается и становится второй миссис де Уинтер. Тут-то и начинаются главные проблемы (как для героини, так и для меня при восприятии книги).

Но скажу сначала об имени героини: в одной из рецензий я увидела, как ее автор называл девушку Дафной. И это меня весьма заинтересовало. А что, если, эта история действительно отчасти про саму Дюморье? Возможно, когда-нибудь я почитаю ее биографию и разберусь в этом вопросе. Помню еще, что в романе Максим отмечает, что у его спутницы красивое/прекрасное имя. Да, имя Дафна может показаться кому-то чарующим.

Итак, минусы. 1. Наша героиня, попав в старинное родовое поместье мужа Мэндерли, всюду видит прежнюю миссис де Уинтер: то ее печратка выпадет из пальто, то окажется, что она душилась тем же запахом, который слышен от цветов в Счастливой долине – наверное, самом чудесном месте во всех владениях Максима, то все люди вокруг (и слуги, и гости) будут говорить и думать: "Она совсем не похожа на Ребекку". Да, чуть не забыла сказать: в названии романа у нас имя бывшей жены Максима, Макса, как она его называла, которая однажды утонула, когда вышла ночью под парусом в море. И эти чувства новой жены Максима ясны и понятны. Но то, как она с этим "справляется"! Она сама потакает тому, чтобы все вокруг продолжали восхищаться Ребеккой, и совсем не проявляет себя. А ведь она стала хозяйкой великолепного поместья: казалось бы, столько поля для интересной деятельности, но наша героиня почему-то совсем ничего не делает. Это меня невероятно удивляло. 2. Нам показан ее талант (или, по крайней мере, умение) к рисованию, но и этот мотив совершенно никак не развивается. Мы не видим, чтобы героиня сделала хоть одну зарисовку прекрасного поместья, в котором жила. 3. Описания самого поместья, подъездной аллеи, Счастливой долины, деревьев, цветов и бухты мне тоже не понравились. В целом мне все подобное обычно очень откликается, но в этом произведении это осталось чем-то блекловатым, неинтересным и будто бы повторяющимся. 4. Очень странное поведение Максима. И я даже не говорю о самом главном его странном поведении (во избежание спойлеров, скажу так). Он как будто купил птичку, а не обзавелся новой женой. Он совсем не уделяет ей внимания, ничего не объясняет. 5. Из повествования до определенного момента вообще непонятно, каковы реальные отношения между главной героиней и ее мужем: есть ли между ними любовь, что происходит. 6. Развязка достаточно интересная, но все еще очень сомнительны характеры и психотипы обоих главных героев. Особенно их реакции. 7. Концовка (я имею в виду последние строки) странновата. Вроде бы что-то околоэпичное и яркое, но как будто бы неуместное что ли. Или невписывающееся. У меня вызвало сначала трепет и удивление, а потом легкое недоумение.

Фух, разнесла роман в пух и прах... Знаю (по прочитанным рецензиям), что есть люди, разделяющие мои чувства относительно этого произведения. Но также прекрасно понимаю, что многим, очень многим этот роман невероятно нравится. Я даже видела его в подборке "лучших книг года". Так что, мне кажется, каждому стоит прочитать "Ребекку" самому и понять, его ли это история.

Меня озадачило и то, что, по ощущениям, где-то в подкорках сознания я думала, что после "Ребекки" буду с удовольствием читать другие романы Дафны (ведь их так много, и их сюжеты так привлекательны!) А тут такой провал! Поэтому встает большой вопрос: а надо ли? Точнее: давать ли второй шанс Дафне Дюморье? В одной из рецензий автор написал, что "Моя кузина Рейчел" понравилась ему куда больше прославленной "Ребекки". Возможно, это и моя история. Но скоро ли я проверю это? Думаю, нет.

Мне у нее понравился "Козел отпущения", там как-то более сбалансированы были события и психологизм, что ли. А эта не дотянула до ожиданий.