Ivkristian

25 января 2024 г. 07:54

5 - Но иногда наступают тяжелые, холодные времена... Неужели в такие минуты тебе не хочется обратиться за помощью к вере? - Спасибо, у меня есть грелка.

С кем нас Пратчетт только не знакомил. Были и феи-крестные, и Смерть, и призраки, эльфы, а теперь настал черед вампиров. Сложно классифицировать вампиров Плоского мира в определенную категорию, они не похожи на Дракулу, но и явно не из той же оперы, что современные Каллены и Сальваторе. Эти вампиры как некий пережиток прошлого, который отчаянно пытается идти в ногу со временем.

Так под бдительным руководством главы семейства - графа Сорокулы члены его семьи учатся преодолевать слабости, присущие вампирам [хотя по его убеждениям это скорее предубеждения, нежели слабости]. Это касается чеснока, святой воды, религиозных символов и восхода солнца. Против кола даже он похоже не смог ничего придумать, но дайте ему пару десятков лет, мне кажется, до чего-нибудь бы и мог дойти).

Граф даже пытается приручить их пить вино, которое, конечно, ни в какое сравнение с кровью, но настолько вот прогрессивным оказался нынешний глава вампиров [что не все его ближайшие подчиненные одобряют и это ещё сыграет определенную роль в сюжете книги]. Вот только это не распространяется на подданных, которых вампиры желают поработить. И чем их будет больше, тем лучше. Поэтому, разумеется, они не могут устоять от искушения и отправляются в Ланкр, куда их позвал король Веренс, также прогрессивный правитель. И на свою беду наивный, доверчивый и мало осведомленный о своих соседях.

Повод для созыва гостей у правителей Ланкра: Веренса и Макграт был самый что ни на есть замечательный – рождение первенца – дочери. По этой причине был собран самый разнообразный люд, включая и монаха-омнианца, которому предстояло провести обряд Наречения. И всё бы ничего, но некоторые ведьмы были категорически против этой фигуры, представителя веры [вспоминаем гонения на ведьм и становится понятно, откуда растут ноги у неприязни нянюшки Ягг]. Да ещё и матушка Ветровоск куда-то запропастилась, а ведь ей была уготована важная роль на этом празднестве.

Как выясняется позже, у матушки были свои причины не появляться на общем празднике. Или всему виной то, что её приглашение не добралось до неё?. И как всё это связано с тем, что ведьм всегда должно быть три мы узнаем в ходе повествования, равно как и что будут делать наши ведьмы, когда на их земли покусятся вампиры. Кому из них удастся противостоять новым врагам в силу своих особенностей и как в итоге глава вампиров окажется обыгран. Всё это нас ждет в этой новой увлекательной истории, наполненной полюбившимися колоритными образами и приправленной изрядной долей юмора.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку – в три тома", "Книжное путешествие" и в клубах "Austenland", "Мир аудиокниг", "Белая сова" и "Книжная страна".