25 января 2024 г. 08:21

3 Одиночество - это когда умирает слово «любовь».

Книга, которую я прочитала буквально за несколько часов, книга с которой я боролась и до последней страницы не понимала какие эмоции я испытываю. Книга, которая запутала меня, люблю ли я французскую прозу или все же я до неё ещё не доросла.

Однозначно история далеко не для новичков жанра, далеко не для любителей легкого чтения. Но вот любителям философии, чувственных музыкальных треков книга придется по вкусу. Единственный момент, что в книге указан цензор 16+, но я бы поставила 18+, так как не все подробности интимной жизни главной героини мне бы хотелось знать. А когда это описано ещё без флёра романтики, а обыденно и повседневно, вообще не вызывает какой-либо симпатии.

Итак, перед нами женщина, которой глубоко за 40, она в очередной раз в разводе и в поисках своей любви. Инфантильность героини меня просто иногда бесила, я вообще не понимала, что хочет эта женщина. Ну, возможно, здесь из-за разных менталитетов внутри меня сложился спор. А ещё очень непривычно было читать книгу, где повествование идет в 3 лице. Также очень бросается простота построения предложений: «Аделаида пошла», «Она подумала и сделала», может виной всему перевод, а может и стиль автора такой. Не знаю.

А ещё я хочу отметить, что несмотря на то, что я не могу книгу восхвалить, я заметила насколько она лично для меня кинематографична. Я смогла представить все, каждую главу видела, как старое кино и представляла, что же происходит в жизни нашей героини. Мне кажется, в этом очень помогала музыка. Ведь каждая глава названа одноименной песней французских исполнителей. Это очень понравилось в книге. Слушала и читала.

Мнение получилось неоднозначным, но для меня это было, что-то новое и интересное. Будем дальше знакомиться с книгами издательства