Klik

25 января 2024 г. 10:38

Я ждала ощущение мурашек по коже и счастливого ужаса от прочтения этой книги - то есть моего обычного состояния от удачного триллера. Не срослось. Все оказалось достаточно прозаично - немного интриги, немного романтики, немного ужаса - стабильный середнячок.
ГГ - достаточно неординарная американка - охотник, рыболов, который может выследить практически любую добычу - очень внимательная и не глупая женщина. Но как выясняется, в ее судьбе есть немало темных пятен, которые не известны никому. Даже ее мужу. Впрочем из-за этого и происходят все события в книге. Как выясняется, отец Хелены - тот, кто научил ее многому, тот, кого она, как ребенок, любила, на самом деле преступник, похитивший ее мать и силой удерживающий среди болот до и после рождения самой Хелены. В изоляции в пустынной местности, среди болот, рек и камышей взрослела Хелена, много не понимая и не осознавая, какой мир существует вокруг, за что и почему отец ненавидит мать и периодически пытается ее убить. Такое мирное и безвыходное существование пошатнулось и спасение пришло, как говорится, откуда не ждали - тоже достаточно неправдоподобная и закрученная история, которая впоследствии разворачивается в побег заключенного в тюрьму отца Хелены. И тут сталкиваются правда и ложь, желание выжить и маниакальное желание извращенного ума преступника держать дочь при себе всю жизнь. События стремительны, но как-то мне не верилось. Вот бывают книги, в события которых ты веришь. А тут - ну никак мне не верилось. И из-за этого, наверное, не совсем срослось у меня с книгой. Хотя она относительно не плоха - немного бы поменьше "Рэмбо" в Хелене, чуть больше правдоподобности - и цены б не было истории.