majj-s

25 января 2024 г. 12:57

4 Обездушивание

Кажись, это ясно
Прощай, мой прекрасный

Не знаю, обратил ли кто внимание, если нет, пусть я буду первой. В последние два года поменялся вектор интереса отечественной современности к девяностым. Внимание как таковое не новость, осмысливать десятилетие двадцать лет назад начал "Журавлями и карликами" Леонид Юзефович, он же надолго задал вектор. Универсальным реноме героя было - порядочный человек, который пытается сохранить достоинство и заботится о близких, вопреки разрушительным тектоническим сдвижкам эпохи перемен. Как правило, много потерявший тогда, но к нынешнему времени сумевший восстановить статус, а чаще заработать больше, но именно честным трудом. Это тотально, даже бизнесмены-олигархи у всех, от Татьяны Устиновой до Сергея Самсонова люди приличные, нынешнее богатство пришло к ним потому что много трудились, хорошо ориентировались в ситуации, просто повезло. Прежние герои могли нарушать писаное законодательство, но нравственных законов не преступали.

Тенденция последних двух лет - острый интерес к бандитам. Даже если бы не было бомбы культурного пространства "Слова пацана" Жоры Крыжовникова и одноименной книги Роберта Гараева (не литературной основы сериала, но энциклопедии казанских молодежных ОПГ). Просто навскидку: "Степь" Оксаны Васякиной - автофикшен дочери члена группировки, "Протагонист" Аси Володиной - история детей главаря, "Последний день лета" Андрея Подшибякина - один из героев младший брат городского "авторитета". Юлия Купор органичная часть этого множества. О влиянии на ее книгу "Мастера и Маргариты" скажет каждый, впрочем, на сравнение с божеством литературного мейнстрима обречена у нас всякая стоящая вещь, однако в сути "Экземпляр" - история братков из девяностых и их детей, которые ныне живы и здоровы, упитаны и воспитаны, в отличии от тех, кого отцы убивали, пытали и грабили - то есть, героев вчерашних дней.

Никакие кровь и слезы не пали на них проклятием до седьмого колена, вполне себе благоденствуют, закономерно подводя к выводу - нет и божьего суда. Однако Юля Купор дает второй шанс униженным и оскорбленным и, если бы у "Экземпляра" не было иных достоинств, его можно любить хотя бы за это - пусть обездушенная, но благополучная жизнь, в которой находится место любви, дружбе и локальным актам справедливости - для тех, кому прежде ничего не светило. И если это что-то дает часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо, то так ли плох скучающий демон, которому нравится коллекционировать интересные человеческие экземпляры?

Маленького Воскресенска-33 нет на картах, ни на каких, включая гугл-мапс, и таксисты ездят не по навигатору, такая вот аномалия. Нет здесь аэропорта и вокзала, только автовокзал. Никто особо не страдает, до последнего времени не страдал и Костя Григорьев. Особо. Потому что когда у самого близкого человека клиническая депрессия, а ты ничего не можешь сделать, к фоновой боли приспосабливаешься. Все меняет упразднение отдела маркетинга местного завода по производству серы (да-да, верная ассоциация), который он до последнего времени возглавлял. Кроме щелчка по самооценке и понимания, что такой работы ему здесь больше не найти, на повестку встает финансовый вопрос - что будет, когда закончится выходное пособие, как он сумеет обеспечить любимой жене Диане привычный уровень жизни. А у нее ведь еще особые потребности, психиатр, препараты.

Он и признаться пока не решается, уходит из дома утром в единственный местный ТРЦ Бруклин - культурная сфера Воскресенска-33 тяготеет к американскости, ресторан у них Аризона, такая вот вечная "гуд бай, Америка" (и снова, салют, 90-е). Там и встречает Женьку, которого встретить никак не мог, какая-то большая неправильность есть в этом. Впрочем, вскоре Костя находит объяснение, и оно простое - не может вечный аутсайдер Балакирев выглядеть и держаться таким барином.А когда в разговоре выясняется, что именно он и есть тот новый директор, который упразднил отдел маркетинга, то когнитивный диссонанс разрастается до вселенских масштабов. На вопрос: "Но как!?", приятель отвечает, что продал душу.

Так все начнется, и поверьте, дальше будет не менее интересно. Водоворот событий, череда жутких открытий, VIP-эстетика провинциальной жизни ("Дорогой дневник, сегодня случилось странное, я в первый раз жрал пельмени в пиджаке за 260 000"). Грустная констатация, что единственный доступный способ преуспеть здесь - продажа души, и естественный вывод об уже преуспевших, как-то так. А еще, это смешная книга, правда-правда, постоянно смеешься, слушая. Да. я слушала на Букмейте, читает Григорий Перель отменно.

И, чего уж там, схватила эту книгу тотчас, как она там появилась, не пропускаю книг от Дома историй, потому что ориентируюсь на рекомендации их главреда Насти Завозовой со времен, когда она была Peggotty в ЖЖ. Новинок от них стараюсь не пропускать.

#современная русская литература, провинция, мистический реализм, любовь и прочие неприятности, Юлия Купор, бандиты лихих 90-х и их взрослые дети, сделка с дьяволом, Букмейт, аудиокнигу читает Григорий Перель, Дом историй

Book Addict Читаем с Майей