25 января 2024 г. 13:21

Лучшее на Лайвлибе

5 «Виновата система. Больной приходит на прием. Он ожидает от врача своей «бутылки». И получает ее, хотя бы это был просто жженый сахар, сода и добрая старая aqua. Вот для чего рецепт пишется по-латыни, ведь тогда больной ничего не поймет. Это нечестно и недостойно науки.»

Последняя, четвёртая книга #новогоднийфлешмоб2023
У меня не было никаких ожиданий относительно этой книги, но название меня всегда отталкивало. Теперь я могу сказать, что это лучшая книга из посоветованных во флешмобе.

Главный герой, Эндрью Мэнсон, сразу после обучения нанимается помощником доктора Пейджа. Мэнсон воодушевлён, он жаждет  работать, лечить людей, о карьере он не задумывается. Мы проходим с ним весь его путь, от идеалиста, непримиримого ко лжи, до абсолютно фальшивого человека. Много внимания уделено мыслям героя и его врачебной деятельности. А рядом всегда находится Кристин. Ближе к концу я боялась того, что Мэнсон может обидеть её. Я допускала и мысль, что он может цинично убить своего пациента. Нет, не своими руками, но он допустит это, лишь бы получить выгоду.

Работа ради наживы, закостенелая система – этим вещам отведена отдельная, важная роль. В противоположность им, нам показывают людей, которые работают для высшей цели, пионеров своего дела. Система их угнетает, подавляет любые их начинания. Например, Дэнни, который разочарован и в своих коллегах и в своей работе. Сломленный в начале книги, он находит силы бороться.

Наш герой напоминал мне Дон Кихота. Он меняется, но в глубине души Мэнсон всё так же любит своё дело и мечтает внести свой вклад. Все персонажи очень выразительные, одним метким выражением автор умело их характеризует. Были ситуации – до слёз! И в целом автор пишет так, что ты забываешь о том, что роман вышел в прошлом веке. Удачное знакомство с автором, великолепный роман.

Кинигэ төгүрүччү түбүк