anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

25 января 2024 г. 13:34

Действие начитается в начале августа. Мэдсин-Крик - небольшой умирающий городок (на момент повествования в нем проживает 93 семьи) на берегу одноименной речушки посреди огромного кукурузного поля сельскохозяйственной корпорации, плавящийся в течение повествования на жарком солнце, в пыли и духоте.
Единственное предприятие - фабрика по заморозке индеек.
Единственная достопримечательность - Пещеры Крауса, и при них пустующая в силу невостребованности гостиница, где живет лишь хозяйка - старуха Уинифред Краус.
Вообще, сами Пещеры Крауса (карстовые пещеры) - довольно примечательное место, в том числе для развития туризма и соответственно оживления городка,

спойлер
но в силу личных причин Уинифред Краус использует для этих целей лишь ближайшие пещеры, в которых мало примечательного (по сравнению с остальным. Про их историческую и этнографическую ценность я вообще молчу, за 150 лет никто даже не удосужился толком исследовать их.

Вообще, конечно, немного шокирует концовочка (не сама по себе, а результат расследования, так скажем) Дальше прям спойлер, если любите интригу -

не читать
не читать. Причина всех жестоких убийств кроится в диком снобизме отца мисс Краус, который запер ее в пещере, чтобы скрыть "похождения" оной и беременность. И при этом, оставил ребенка в пещере, чтобы "никто и никогда", при этом сохранить ему жизнь, хотя можно было множеством способов "узаконить" появление ребенка (как родственника, например), ну или уж убить, чтоб не мучился. Вот и вырос этот ребенок во тьме и изоляции, при отсутствии малейших моральных норм на странноватых детских стишках-сказочках, а потом в 51 год попал случайно во внешний мир (благодаря той самой черной копательнице) и "дал прос...ться" всему городку (извините за грубость).

Повествование интригующее, описаний минимум, но толковых, отлично ощущается атмосфера.
Есть коротенькая линия повествования, связывающая с предыдущей частью, но столь незначительная, что если читать эту книгу отдельно, можно "абстрагироваться" - какой-то знакомый умный чел)))))
Сам Пендергаст толком так и не раскрывается, он все время "странный", очень образованный и умело подбирающий "ключики" к окружающим (даже не очень адекватным) людям.

Пы.сы. Для меня, как для человека, который боится коров, это "Муууууу" добавило 100500 очков к триллерности)))))