ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 января 2024 г. 18:00

4 Ах, где же ваши манеры?!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
Порой приходится начинать знакомство с циклом не с первой книги. Но, насколько я могу судить по прочитанному роману, читатель получает не так уж много спойлеров о событиях предыдущей части. И это здорово, потому что сохраняется интерес к тонкостям первого романа. Однако такой тип книг вряд ли предназначен для методичного поглощения цикла за раз (если вы, конечно, не большой поклонник изучения межклассовых проблем и истории Соединённого Королевства).

В техническом плане мы имеем хороший перевод, передающий все условности словесных конструкций описываемой эпохи. Повествование ведётся от третьего лица в линиях нескольких персонажей, что показывает ситуацию с разных сторон. Описания умеренно подробны, а диалоги, как уже сказано выше, имеют роль в создании атмосферы выбранного времени.

В сюжетном плане у меня осталось неоднозначное впечатление. Изначально история всё-таки позиционируется как детектив. Но по мере чтения невольно замечаешь, что много внимания уделяется не столько расспросам прислуги и господ, сколько описанию взаимоотношений разных классов, включая разницу в отношении к разным сферам жизни и своду «негласных правил» для «господ» и «челяди». В принципе, мне это не мешало: было по-своему интересно, это придавало атмосферность и лишний раз объясняло все препятствия с которыми сталкивался Питт (полисмен) во время своего расследования. С другой стороны в какой-то момент обилие подробностей в плане сомнительного уклада семейных взаимоотношений в домах на Калландер-сквер начинало утомлять.

Но по части детектива, пожалуй, здесь не на что жаловаться: есть официальный детектив; есть две любительницы, желающие помочь с делом (кажется, Шарлотта мне прямо-таки полюбилась с оглядкой на её эпохальные взгляды); есть взгляд на ситуацию с точки зрения «свидетелей и виновников». И всё это дело хоть как-то движется, а не превращается в стоячее болото, как это порой бывает. Впрочем, на фоне триллеров и триллеро-подобных детективов такая история может показаться скучной. Но если вам, как и мне, по вкусу классические детективы, то вполне возможно, что вам захочется выяснить, чьи же косточки были выкопаны в саду и какие последствия возникли у этой находки...

В итоге назову этот детектив в меру драматичным и сильно атмосферным. Если вы с особым трепетом относитесь к теме беременности / родов и детей в целом — читайте с осторожностью. В прочих случаях не вижу причин для отказа от попытки почитать книгу :)

СиВ: 488.S7 ”Скалистый берег” (горы) [1. Брит./Ирл. авторы]
КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг №2, Ход №6, 3 поле — Mint_Sun 2. Знаменитости на обложках (Майкл Фассбендер и Дайана Крюгер).