25 января 2024 г. 19:31

«Да здравствует фикус» - произведение, безусловно, прекрасное и прочесть его точно стоит, просто потому что, так, как пишет Оруэлл, мало, кто пишет! Слог образцовый, без лишних оборотов, непонятных ответвлений сюжета, без литературной пошлости, с яркими персонажами, реалистичными диалогами.

Но мне, честно признаюсь, практически весь роман настолько раздражал главный герой – Гордон Комсток, вроде бы не глупый молодой мужчина, поэт, с определенными способностями к писательству, отрицающий напрочь деньги и их роль в жизни человека, что послевкусие от прочтения осталось двояким. Гордон считает, что всё в мире подчинено деньгам, а он такой прям рыцарь, противящийся устоям, герой-одиночка, скатывающийся на социальное дно. И оно всё бы было ничего, но при этом Гордон вечно занимает деньги у сестры, тут его теория «не брать и не быть никому должным» отчего-то не применяется. Гордон отказывается от неплохой, достаточно оплачиваемой, в книге употребляется термин «хорошее место», работы, в рекламном агентстве, потому что ему видится в этом предательство высокого предназначения – писательства. Его единственная выпущенная книга «Мыши» не приносит какой-то постоянный доход, вот и по наклонной герой скатывается к ужасным: работе, ночлежке, внешнему виду. У Гордона есть девушка – Розмари Уотерлоу, искренне любящая его, но вынужденная терпеть все его отвратительные психозы, нападки, обвинения в её адрес. Как же несправедлив Гордон в отношениях с ней, собственно говоря, как и в отношениях со всеми теми, кто в его ближайшем окружении. Его друг Филипп Равелстон, сестра Джулия и Розмари, они все пытаются помочь, любят и ценят его, расстраиваются, видя неизбежность печального конца Гордона.

Если бы не финал, я бы сказала, что книга скорее неудачная, чем шедевр, потому как для Джорджа Оруэлла слабовато написано, нет той детализации, возвышенности и проработки сюжета. После романа «1984», который я считаю одним из лучших произведений, прочтенных за всё время моего активного увлечения литературой, мне не хватило масштаба, драматизма, не хватило внутренней вовлеченности в сюжет. Именно то, что в финале романа с Гордоном произошла перенастройка системы ценностей для меня было неким вздохом облегчения. Не зря дочитала.