25 января 2024 г. 20:24

Лучшее на Лайвлибе

3 Не для русской души

Конечно все эти примитивные человеческие переживания цепляют и заставляют пустить слезу. Но это только игра на чувствах, простейших человеческих инстинктах.
Во-первых книгу читала уже посмотрев фильм. Поэтому сюжет был известен и не захватывал, возможно из-за этого моя оценка оказалась ниже. С самого начала жутко раздражала вся эта ругань и немотивированная агрессия. К середине ее вроде бы стало поменьше. Но стала раздражать неправдоподобность всей этой истории, нелогичность поведения героев.
Все это произведение - такая сказочка для взрослых. Вот, ребята, как надо и как не надо. И какой этот дедушка мерзкий снаружи, но внутри-то он добрый и всем помогает. Бред по-моему, сложно представить себе такого человека в реальности. И еще сложнее представить всех этих соседей и окружающих, которые его безропотно терпят и не перестают обращаться к нему за помощью не смотря на все хамство и агрессию.

Кроме того, в процессе прочтения возникла мысль, что русский автор такой книги написать не мог. Русская литература всегда с глубоким социальным подтекстом, исторический контекст не оставляет пространства для легкости и примитивности. Нужна многослойность, напряженность, преодоление и сплин конечно, русский сплин. То есть моя русская душа просит этого от литературы. Ну а в этой шведской книжке даже близко нет такого. Отсюда и разочарование и раздражение.