Amelie56

25 января 2024 г. 20:41

- Ты оказалась профессиональнее частных детективов, которых я нанял.

На этой фразе я засмеялась в голос, ведь "профессионализм" главной героини заключался в громком рояльном бренчании из каждого куста. Миссис Удача на пару с Мистером Совпадение вели Клэр Олдридж под ручки туда, куда нужно для сюжета романа с поэтичным названием "Ежевичная зима".

Клэр переживает нелегкие времена - год назад на восьмом месяце она потеряла ребенка, в браке на этом фоне образовалась большая трещина. Любимое занятие напоминает о трагедии, любимая работа опостылела. А город в это время накрывает Ежевичная зима - запоздалый весенний холод и снегопад. На работе Клэр получает задание - написать очерк о таком же погодном явлении, которое произошло много лет назад. Так Клэр фокусируется на истории исчезновения семьдесят лет назад трехлетнего мальчика прямо в разгар снежной бури и судьбе его несчастной матери Веры Рэй.

"Расследование" Клэр - это то, что по-настоящему испортило эту историю. Такое количество счастливых совпадений я еще не встречала. Дом, в котором жила Вера - это кафе, в котором Клэр любит пить горячий шоколад. Владелец кафе - милый молодой человек, которому нравится Клэр. Медсестра в больнице, в которой лежала Клэр после выкидыша - родственница подруги Веры Рэй. Тетя подруги Клэр - подруга женщины, чей отец расследовал смерть Веры Рэй. И, как вишня на торте, семья мужа Клэр - связана с Верой Рэй и ее сыном. Вся информация по этому происшествию сама шла Клэр в руки, Клэр только в нужный момент делала нужный звонок. Ни одного препятствия, ни од-но-го. Разве это интересно читать?
Персонажи прописаны вскользь, будто смазаны - до конца романа у меня так и не сложилась картинка в голове. Как выглядела Клэр, как ее муж Этан. Характеры также прописаны слабо, пожалуй, лишь Вера Рэй вышла довольно непротиворечивой и понятной. Финальный финт для меня неожиданностью не был, все лежит на ладони еще в первых главах. Но это и не минус вовсе, скорее еще одна очевидность.

Зачем нужно было городить эту историю с семейными тайнами? А как бы заиграла красками история, если бы Клэр шла к своей цели не по дорожке из желтого кирпича, а продираясь сквозь терновые кусты? Если бы вложила много труда и сил, чтобы разгадать эту загадку. Если бы "малыш" оказался не тем, кем оказался в романе Сары Джио, а просто каким-то неизвестным ей старичком, который и не мечтал узнать правду. Милая встреча старых друзей, старое мамино письмо и синий плюшевый медвежонок - всё это заставило бы рыдать навзрыд. Но на деле оставило лишь горькое чувство разочарования. Тебя как будто обманули - нарядили папу в красный кафтан, нацепили поролоновую бороду и уверяют тебя, что это настоящий Дед Мороз...