natalia_klue

25 января 2024 г. 22:41

5 Учебник успеха, ни больше, ни меньше

Начну с того, что мне как раз понравилось то, за что этот роман, как я заметила, критикуют. А. именно, за то, что чуть ли не две трети действия – это не собственно плавание, а интриги при подготовке к нему. Да любовная линия начинается с середины книги, что тоже не есть хорошо.

Заинтригованная такими отзывами в рецензиях, я взялась за книгу. Если б я была кошкой, я сразу же стала бы довольно мурчать. С первой же главы герой был прекрасно представлен, характер как на ладони, и было сложно вместе с ним не последовать за мечтой. Появился и Пинсон, которому у Сабатини отведена роль почти антагониста, а на деле, я читала, на нем не в последнюю очередь лежал успех экспедиции.

Как раз "береговая" часть и кружево интриг на меня произвели большое впечатление. Мне даже показалось, что это превосходный мотивационный учебник по проджект-менеджменту, и книгу даже можно было бы назвать "Как не опустить руки, когда все против тебя". Я проработала десять лет в консалтинге, и мне сразу вспомнилось, что до момента триумфа уходили месяцы и годы закадровой работы, и начало было не в момент запуска проекта, а сильно-сильно раньше. Так и здесь - не когда корабли подняли паруса. А когда герой лишь начал в сотый раз долбать стену неверия и сомнений.

Любовная линия.– в сентиментальном ключе, как любит Сабатини. Я поняла, что соскучилась по таким. Единственное, мне показалось что спешка на последней странице - уж перебор. Вот в это верится с трудом, чтоб поддаться надежде и умчаться, когда на следующий день решается судьба второй экспедиции. Но, думаю, на это можно закрыть глаза.

А может быть, я так чудесно провела с ним три вечера потому, что немного погрузилась в мир юности, когда читала "Одиссею капитана Блада".

——
Кстати, мне стало любопытно, что в книге правда, а что вымысел, хотя я ни с какого перепугу не считаю, что автор должен жестко держаться фактов.  Но кое-что я о экспедициях Колумба знала, а кое-что нашла в общем доступе.

Беатрис Энрикес была, и была она его гражданской женой, как сейчас сказали бы. Никакого мужа на галерах у нее не было, зато она была из фермерской семьи (о, мезальянс!), и жениться на ней дон Кристобаль не пожелал. Зато к тому моменту, как он отплыл в первую экспедицию, их сыну Фернандо было уже четыре года. Потом вместе с законным сыном Диего они вместе служили пажами (тут все, как в книге).

Наверное, я благодарна Сабатини, что он сделал Колона благороднее, чем в реальной жизни (почти как капитан Блад!). На деле же пишут, что с индейцами он обращался жестоко, сразу же пошел на них огнем и мечом. А вскоре после того, как корабли отплыли, крепость со всеми его соратниками сожгли, всех до одного перебили.

Беатрис вскоре после первой-второй экспедиции он сплавил на деревню, выделив ей пособие. Но и о нем иной раз приходилось напоминать. Регалии и почести у него несколько раз отбирали за не самое красивое поведение.

Вердикт: вечера лучше проводить с Колумбо-версией от Сабатини. Однозначно.

рекомендовал бы по этой теме В. Бласко Ибаньес - В поисках Великого хана очень достойная книга))

+1 15 февраля

Спасибо, добавила себе в хотелки

0 17 февраля