25 января 2024 г. 23:46

5 У каждого должен быть свой сад

Давно клала глаз на «Таинственный сад», всё говорило о том, что книга должна мне понравиться, и она действительно оставила очень приятное впечатление. В процессе чтения я даже уже была готова мысленно поставить её в ряд безупречно идеальных для меня книг, но всё-таки под конец она немного не дотянула до идеала.

Во многом «Таинственный сад» с ходу очаровал меня благодаря тому, что читала я издание с прекраснейшими иллюстрациями Роберта Ингпена. Причём получилось это случайно. Я хотела книгу именно в переводе Демуровой, а в электронном виде мне попалась таковая только в pdf-формате, в виде сосканированной книги. Поначалу меня такой вариант не очень устроил, я бы предпочла какой-то более подходящий для электронной читалки формат, но потом решила довольствоваться тем, что нашлось. И ни капельки не пожалела. Потому что обложка, форзац и иллюстрации на титульных страницах сразу же меня покорили и настроили на нужный лад. Вообще, иллюстрации Ингпена на любителя и, возможно, не всегда выглядят привлекательно, кому-то они кажутся мрачноватыми, но в случае с «Таинственным садом» его стиль — это, на мой взгляд, стопроцентное попадание в атмосферу истории. Приглушённая акварельность, всё будто немного в туманной дымке, но вместе с тем есть явное ощущение тепла и воздуха — всё это отлично подчёркивает светлую таинственность книги.

В сюжете, в общем-то, не происходит ничего необычного и закрученного, всё довольно просто и незамысловато. Тут есть элемент драматичной семейной тайны, но он довольно быстро и весьма предсказуемо разрешается. Однако книга прекрасна не каким-то движняком. Тут на первый план выходит атмосфера. В целом она романтизированно-сентиментальная, с налётом пасторальности, проникнутая жизнеутверждающим настроением и любовью к природе, и это меня покорило. Я с огромным удовольствием читала описания природы и описания того, как дети стремятся преобразить сад, и сама жаждала попасть туда, на эту йоркширскую вересковую пустошь, в которую по этой книге можно заочно влюбиться. Впрочем, возможно, я могу быть не очень объективна, потому что произведения про Англию (а тем более про викторианскую Англию, наполненные такой поэтизированностью) никогда не оставляют меня равнодушной. Да и вообще, на самом-то деле я очень люблю произведения, рассчитанные в первую очередь на детей, с налётом такой детско-наивной условности.

Но не могу не вкинуть ложку дёгтя. Где-то первые три четверти книги казались мне идеальными, однако под конец впечатление немного смазалось. Вся книга пронизана, я бы сказала, ненавязчивым мистическим реализмом, но в конце он зашкаливает, на мой взгляд. Да и толкание психомистических речей про Магию (именно так, с большой буквы), что суть есть позитивное мышление, даже мне, любителю пафоса, показались лишними. Но в целом всё очень душевно, красиво, возвышенно, читалось легко и с огромным удовольствием, и я просто не могу не поставить книге высшую оценку. Я бы даже хотела её в бумажном виде в свою библиотеку (именно в том издании, которое я читала).

P. S. И да, если вам вдруг надо вдохновиться на садоводчество в целом и цветоводство в частности, то эта книга прекрасно подходит. Она создаёт прекрасное настроение, которое очень воодушевляет на подобную деятельность. :)