26 января 2024 г. 00:33

Все знают историю Спартака. Особенно поколение "рождённое в СССР". В школьных учебниках того периода очень ярко и красочно описывалось это восстание. Причиной тому было естественно очередное доказательство преимущества социализма над прочими политическими строями, такими как олигархия, тирания, монархия. Впрочем, это уже не о книге.

Итак. Восстание Спартака наделало не мало шума в Римской империи. Однако, пожалуй кроме историков, мало кто задумывался, что это громкое событие имело столько политических интриг, интересов, разногласий. Для большинства обывателей эта история выглядит так: в Италии, (за год до того, как в Милане открыли бутики), какие-то рабы собрались на "сходку", выдвинули своим лидером сильнейшего - Спартака и устав от "ментовского беспредела" порешили идти "мутузить" Римлян. Однако, если прочитать роман, то окажется, что подготовка к восстанию длилась не менее 6-и лет: два года пока Спартак был в рабстве, и четыре после освобождения и до начала восстания. Всё то время, что главный герой провёл на свободе, он посвятил делу освобождения рабов. А между тем, современные историки утверждают, что в Риме была самая жестокая форма рабства.
По мере подпольной организации восстания, герою встречаются силы, которые желают помочь и перехватить управление над движением. Также, уже по ходу восстания, у разных групп восставших возникают свои цели, разнящиеся с целями Лидера, в связи с чем внутри войска начинаются распри, что и явилось причиной краха.

Все эти вещи очень красиво описаны в романе Джованьоли.
Да, роман в начале несколько перегружен именами, однако, если читать дальше, то откажется, что все они - действующие лица.
Да, роман перегружен количеством описываемых схваток. Но и тут писатель старался не перегружать читателя их подробностями, сократив описание до 5-6 строчек, с итоговыми числами потерь и остатков войск.
И да, роман не претендует на историческую точность, но достаточен, для того что бы понять что восстание Спартака это не "сходка" рабов с последующим мордобоем на лозунге "Мочи козлов Римлян".

Недостаток романа - его написание в прозе. Вероятно современная литература начисто стёрла у меня восприятие такого стиля.

P.S.

1. (на правах спойлера). Интересно, что произошло с Римом, если бы Спартак осуществил свой первоначальный план, и вывел 70 тысяч рабов за пределы Римской империи. Вероятнее всего, угнетённые народы, к которым вернулось столь могущественное войско обученных бывалых солдат объединились в единое войско и дали бой Риму. И кто знает, торговали бы сейчас в Милане побрякушками, или это была-бы тихая Фракийская провинция.

2. Любая революция, как в очередной раз доказывает книга, не делается на Майданах (Болотных и пр.). Этому предшествуют годы подготовки. Если Вы участвуете в таких процессах, то думайте кто их подготовил, и выгодны ли конечные цели Вам.

3. Лучше сказать не могу:

самый мощный источник силы, нравственности и счастья — труд.

Учитесь, трудитесь и Будьте счастливы!

Литературный турнир 3