26 января 2024 г. 02:53

4 через пару лет я вернусь к Краули

Я дочитала!
Маленький, большой, или парламент фейри

Я не перескажу вам сюжет, потому что это невозможно. Дочитала и можно начать перечитывать, может тогда возможно понять чуть больше…

Я не была к этому готова, так как не читаю отзывы до знакомства с книгой. Что ж, как бы собрать хоть какие-то крупицы в кучу… Этот роман не для отдыха, это самый настоящий интеллектуальный труд, требует огромного количества внимания и усилий.  Наверное, это даже самое сложное для понимания и восприятия из того что я читала.
Меня удивлял магический реализм у Рушди, а тут знаете ли во множество раз сложнее. Темы не такие серьезные, но опять же, смотря как взглянуть.

В этом романе очень важен именно взгляд, и если смотреть под каждым углом, обязательно, увидишь что-то новое.

Если убрать магический реализм и самый поэтичный слог автора, остается семейная сага. Местами грязная (как посмотреть), самая обычная жизнь людей нескольких поколений одной семьи.

А если его добавить, появляется Повесть (история про фейри, мир в котором идет война, а может и не идет), в соответствии с которой живут все герои, принимая как данность все происходящее вокруг. Полное принятие жизни, людей и ситуаций. Гармония и согласие.

Фейри появляются на последних 200 страничках, что бы завершить историю или начать новую.

Мне понравилось, но я очень сильно устала. Прочитала за неделю. В конце есть комментарий на сто страниц, после него появилось еще больше вопросов.

А через пару лет я вернусь к Краули