Murtea

26 января 2024 г. 11:38

Секрет успеха таких книг в том, что на страницах мы встречаем идеальных парней. Они умны, добры, всепрощающи. Они любят раз и навсегда, искренне и вопреки всему. Они поддержат, они развеселят, они чаю нальют и не дадут съесть пирог с орехами, если у тебя аллергия на орехи. За такими парнями не страшен сам черт. За ними мы ныряем в эти истории.
Ой, стоп, книга-то о девочках. А что девочки? А "девушки бывают разные", размах их промахов и самомнений ограничен одним лишь авторским пером. Девчонки могут быть пустыми, как пробки, могут быть ревнивыми фуриями или обидчивыми раскрашенными куклами - в общем, это не недосягаемые идеалы, а вроде как простые смертные. А любят их Герои. Вот и весь секрет.
Почему я такое читаю? Да а я ж как все, хочу, чтобы сердечко трепетало, пока я дома с чашкой чая запряталась от окружающего меня бардака и прочего несовершенства жизненных реалий.
Но. Не все книги с такой изюминкой-секретом одинаково хороши. К сожалению, на двадцать недостойных поди найди хоть одну нормальную. И Ася Лавринович, к слову, такие сочинять умеет, худо-бедно или хорошо, тут когда как. Здесь же у нас два автора. А что это значит? Что никто из них не носился с романом, как с собственным дитятей, никто не хотел вложить в него свое, сокровенное. Тут текст для выгоды, партнерство для хороших продаж. Сюжет не продуман, девчата отвратительны, такие пустышки. Да и сама книга пустышка, а уж финал так и вовсе неприятный и сырой плюх в грязь.
Делаю для себя паузу на книгах Аси.