Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 января 2024 г. 14:07

4 Что за странные триффиды?

Наутро свидетели загадочного явления проснулись слепыми, а вскоре стало ясно, что зрения лишилось почти все население Земли.

И в этот момент осознаешь весь ужас произошедшего, представляя себя на месте героев становится не по себе. Картины, которые рисует автор похоже на все ожидаемые апокалипсис , когда после непонятного метеоритного дождя, наша планета становится иной. Здесь нет уже общепринятых законов, в некоторых местах царит анархия, люди не знают что будет дальше и выживут ли они вообще. Ведь на этом не заканчивается все несчастья, есть еще коварные триффиды.

картинка Dreamm
Фото взято из одноименного фильма в свободном доступе в сети Интернет.

Особый вид растения, но имеющий свою специфику и особенности. Эти растения стали ключевой линией, которая обозначили и дальнейшее развитие общества.
Люди, которые вынуждены сосуществовать в новых реалиях, кто они избранные или же жертвы обстоятельств?
Люди, осознав, что уже не будет как раньше, в некоторых моментах почувствовали свободу. Свободу передвижения, свобода выбора, нет ни полиции, ни суда и можно творить что хочешь и тут надо понимать, что автор показал все низменные пороки человечества, с которым боролись, а здесь они все на поверхности.
Выживание - одна из главных тем произведения, сможет ли человек в одиночку прожить или есть смысл объединяться в сообщества, создавать новые правила, ведь без них не получится ничего путного.

Джон Уиндем создал в произведении особую мрачную атмосферу безысходности, кажется если ты не ослеп и остался зрячим, то тебя добьют триффиды. И тут мы еще раз возвращаемся к ценностям, которые должны культивироваться в новом мире: это прежде всего взаимовыручка, сострадание, душевность. Нельзя забывать об этих качествах, иначе невозможно построить единое и цельное общество, которое будет развиваться, стремиться в новым целям и маленькими шагами их достигать.

Еще одна из обозначаемых проблем кто виноват и что делать? Извечный вопрос, поднимаемые во многих произведениях. Здесь автор дает нам однозначное толкование. А вообще книга наполнена довольно необычными ситуациями, в которые поставлен человек и дальше мы смотрим по какому пути пойдет, выберет ли путь развития или деградации.