literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

26 января 2024 г. 14:45

5 Книга стоит потраченного времени

Я слышала много как восторженных, так и не очень, отзывов о сериале "Слово пацана", но смотреть его не решалась. И лишь однажды услышала, что книга лучше сериала. И как специально, книга стала постоянно мне попадаться на глаза. Я все таки посмотрела сериал, который зацепил меня, судьбы пацанов с улицы глубоко запали мне в душу.

Но сейчас речь не о сериале и игре актеров (я не Станиславский, чтобы судить "верю-не верю"), а о книге, которая в целом имеет мало общего с сериалом. Это документальное произведение, которое посвящено исследованию Казанского феномена - государства в государстве, как характеризует его автор.

Книга построена на воспоминаниях тех, кто непосредственно был участником событий, происходящих в Казани и близлежащих к ней городах, в 1970-2010 гг., тех, кто посвятил свою юность/молодость группировкам, "борьбе за асфальт" и прочим "радостям" уличной жизни. Это реальный жизненный опыт, через который они прошли и который для кого-то стал уроком, а для кого-то закончился весьма печально. Многие бывшие группировщики после армии шли в милицию и сами боролись с теми, кем еще недавно сами являлись. Хотя если быть откровенными: а боролись ли вообще с этим явлением или лишь делали вид?!

Что интересно не у каждого, кто делился своими воспоминаниями, были скрыты имена, что тоже заслуживает уважения. Многие из них добились весьма неплохих результатов и в настоящее время занимаются бизнесом, или занимают должности на госслужбе. И, на мой взгляд, именно та "школа жизни", которую они прошли в группировках, те связи, которые они обрели благодаря улице - поспособствовали тому, кем они являются сейчас. Особенно запомнился Алексей "Снежок" Снежинский - экс-киллер, отсидевший немалый срок, который откровенно делится своей историей.

Я ни в коем случае не хочу идеализировать то время и то, чем занимались пацаны. Их было не 1-5-10-50 человек, а тысячи, а в "люди" выбились хорошо если 1/3. Остальные кто скурился, спился, попал за решетку, умер или был жестоко убит. Но по сути, они знали на что шли, вступая в группировки. Хотя я вот задумалась, а могли ли они поступить по другому, не вливаться в Низы, Хади Такташ, Борисковские и прочие группировки? Наверно в тот период это был образ жизни, это было обыденностью. Да - злой, жестокой, страшной, но обыденностью. И ведь не только дети из неблагополучных семей в них попадали, но и вполне себе обеспеченных.

Знаете, я рада, что мне не пришлось жить в то время и в том месте. Это страшно, а быть девушкой в то время наверно было еще страшнее. Мой подростковый возраст пришелся уже на конец 90-х и у нас тоже были разборки, драки район на район, но такой жестокости которую описывают в книге, я не помню, но я и росла в небольшом провинциальном городке.

Я была удивлена, что в основной своей массе группировщики пропагандировали здоровый образ жизни: спорт, запрет на курение, наркотики. А сейчас, к сожалению, даже младшие школьники с сигаретой - не редкость.

Книгу читала и слушала в аудио параллельно. Аудиозапись шикарна своей необычностью. Я впервые с таким столкнулась, что книгу читает не один человек, а несколько, в том числе и сам автор. Среди чтецов были и актеры, игравшие в одноименном сериале, что придало особый интерес, потому что голоса были весьма узнаваемы.

В книге много нецензурных выражений, но без этого книга не смогла бы передать весь тот колорит, что в ней есть.

Мне понравилась книга, она открывает нам реальный взгляд на происходящее в стране на протяжении 40 лет, заставляет подумать и задуматься.

Прочитана в рамках игры "Книгомарафон"