26 января 2024 г. 15:07

Книга не понравилась ничем (почти, об одном положительном моменте ниже): ни сюжетом, ни языком, ни персонажами. Читать было нудно, долго и не интересно, но вот почему-то не бросила. Последние страниц 100 читала по диагонали.
Книга рассказывает о длинном и «славном» трудовом пути китайской женщины-гинеколога на протяжении почти всего XX века, который в Китае (тоже) был кровавым, нескончаемо-революционным, полным насилия и идеологии и отметился такими страшными страницами, как культурная революция и государственная политика планирования рождаемости. Так вот, эта гинеколог сначала вдохновенно принимала роды у населения, а потом с не меньшим вдохновением и рвением делала все, чтобы эти роды не состоялись (если нарушался принцип «одна семья – один ребенок»). В общем, приятного в книге мало в плане сюжета.

Далее про язык: поскольку действие происходит в крестьянской провинциальной среде, язык персонажей – соответствующий. Речь грубая, грязная, неотесанная и агрессивная, как и сами эти персонажи. Речь идеологически настроенных фигурантов (пресловутая гинеколог в их числе) такая, что вот хоть взбирайся на броненосец и декламируй (перед толпой баранов). Речь повествователя, эпистолярно воспевающего свою тетушку-гинеколога, - заискивающая и раздражающе канючащая.

В общем, очень меня бесило читаемое. Я возмущалась мракобесием, фанатизмом, слепой агрессией, бесправностью и вторжением в частную жизнь. К концу романа вообще начинается какая-то сентиментально-психоделическая белиберда. Да, кстати, младенцы в романе сравниваются с лягушками, уа-уа = ква-ква…
В общем, снова книга из разряда «выдохнуть и забыть».
Ну и напоследок о том, что понравилось: автор очень скрупулезно описывает быт, традиции и фольклор жителей китайской деревни. Упоминается много реалий того времени; описывается, как, например, проходила деревенская свадьба. Познавательно.