old_book_

Мнение с крайнего севера

26 января 2024 г. 16:10

3 Происхождение "Источника счастья".

С творчеством Полины Дашковой я познакомился в прошлом году, я прочитал восемь ее книг и был прям в восторге, особенно мне понравилась трилогия "Источник счастья". Поэтому наткнувшись в библиотеке на книгу "Точка невозврата" и прочитав в аннотации что автор возвращается к своей трилогии, я не мог пройти мимо.

Книга состоит из пяти рассказов и повести. Рассказы - это небольшие истории из жизни автора, за достоверность которых она сама не ручается. А вот повесть это вообще другая история.

Повесть, это какая то попытка рассказать читателю, почему и как была написана трилогия "Источник счастья". Дашкова описывает какие книги и документы она использовала для написания своего произведения. Получилось такое документальное расследование написания книги. И что бы как то приукрасить всю эту кучу информации и сделать из этого некое художественное произведение, автор добавила сюда героя из книги.

Мне повесть не очень понравилась, потому что я наделся на художественное произведение, а получил какой то нон-фикшн обо всем и ни о чем.

Возможно если эту книгу читать прям сразу после "Источника счастья" она и вызовет некий интерес. Да в принципе и надо было ее назвать "Источник счастья. Послесловие".

"Кто читает книгу твоей жизни
Кто делает пометки на полях
Кровавыми чернилами
Твоя душа опять persona non grata
Точка невозврата, точка невозврата"

Ундервуд